Можно ли в своем блоге размещать активную ссылку на чужую статью, без копирования текста?

Добрый день. У меня такой вопрос. Можно ли размещать активную ссылку в своем блоге на чужую статью (без копирования текста)? Следует ли спрашивать разрешение автора? Для не коммерческих целей.

Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Посмотрите, для начала, нет ли в конце страницы надписи вроде «При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна» или «При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна».

Такая надпись избавляет вас от необходимости связываться с владельцами сайта и просить у них разрешения на публикацию их материалов на вашем сайте (конечно при условии, что вы поставите ссылку на их сайт, как они просят).

Если такой надписи нет – то вам надо найти на странице (главной) контактные данные владельцев сайта (или форму контакта с администрацией) и отправить запрос на использование статьи на этот мейл, или спросить по указанному телефону.

Но чаще всего люди просто воруют контент с сайта. Это, конечно, не разрешено, но люди этот запрет игнорируют практически все как один. Шансы на то, что владелец контента будет искать уворованные у него статьи, найдёт воришку и станет предъявлять ему претензии настолько малы, а возможное наказание столь смехотворно, что люди даже не напрягаются глянуть, есть ли разрешение на копирование контента.

В общем – самовольное размещение чужого контента на своём сайте возможно технически и практически ненаказуемо. Грубо говоря – это вопрос порядочтности.

Однако. Если автор статьи указал, что копирование запрещено — значит он этим внес запрет на использование результата своей авторской деятельности для третьих лиц. Если вы скопируете статью — вы нарушите авторское право. Даже если укажете источник.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дарья, копировать и использовать статьи и другие произведения без прямого разрешения правообладателя  не допускается. Такое разрешение должно быть прямо и явно выражено правообладателем в разделе «условия использования» на сайте, где размещена публикация. Если условия не размещены, разрешение необходимо получать самостоятельно в каждом конкретном случае.

Если Вы не используете сам текст, а, например, в своем авторском тексте какое-нибудь слово или фразу делаете в виде гиперссылки на другой источник (статью) раскрывающую это слово или связанное с ней по смыслу, это не будет нарушением, т.к. само произведение Вы не используете. Правообладатель сам заинтересован в привлечении новых пользователей (читателей) на свой сайт.

Ответственность за нарушение исключительных прав вполне реальна, сейчас большинство уважающих себя интернет издательств серьезно занимаются поиском фактов плагиата, это легко делается с помощью поисковых систем. Есть даже отдельные специалисты эти занимающиеся.

Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Ответственность за нарушение исключительных прав предусмотрена следующими положениями ГК РФ:

Статья 1252. Защита исключительных прав

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.