Двойные квитанции за вывоз ТБО при прописке в одной квартире и владении другой

Здравствуйте, столкнулись со следующей проблемой.

Услуга "обращение с ТКО" была отнесена к коммунальной услуге, из-за чего начисление стало производиться исходя из количества граждан, проживающих в помещении.

Я и муж владеем квартирой (1/2 у каждого), в которой никто не прописан, проживаем в ней же. Прописаны мы в Челябинске, но по другим адресам.

Из-за этого нам выставляются счета и по адресам прописок, и по адресу квартиры, которой мы владеем.

Центр расчетов ссылается на п. 56.2 ПП РФ № 354 ("при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения").

Но по факту мы должны платить дважды за одну и ту же услугу, например квартира, в которой прописана я, фактически пустует.

Насколько ссылка на этот пункт законна и возможно ли как-то добиться выставления счета только по нашему фактическому пребыванию?

, Анна, г. Челябинск

Анна

Здравствуйте. К сожалению, приведенный Вами пункт Постановления Правительства позволяет сделать один безусловный вывод - вне зависимости от наличия либо отсутствия зарегистрированных в квартире лиц, платить за вывоз ТБО необходимо. В данном случае, поскольку собственника два — выставляется требование по числу собственников.

Это не одна и та же услуга — это услуга, оказываемая по разным адресам. Ведь вне зависимости от того, живете Вы в квартире или нет, вывоз мусора производится. Теоретически, если собственником будет одно лицо — плата за вывоз уменьшится в два раза. Но есть ли в этом смысл, решать Вам.