Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Квартирный вопрос

помогите пожалуйста я проживаю смалолетней дочерью в квартире не пренадлежащей нам на протяжении 7 лет оплачиваю комунальные услуги имею ли я право на это жильё

21 Сентября 2013, 10:09, вопрос №226444 елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена. Если у квартиры есть другой собственник — то нет.

    21 Сентября 2013, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СОБСВЕНИКА НЕТ А КВАРТИРОСЬЁМЩИКА ВЫПИСАЛИ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

    ,НА МЕНЯ С ДОЧКОЙ ГОР СОВЕТ ПОДАЛ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫСЕЛЕНИЕ,Я НЕ ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОЖИВАТЬ ПО АДРЕСУ ПРОПИСКИ,СТОИМ НА ОЧЕРЕДИ КАК НУЖДАЮЩИЕСЯ В ЖИЛЬЕ,КАК МНЕ БЫТЬ

    30 Сентября 2013, 10:50
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Если есть другой собственник, то нет. если квартира не приватизирована, то есть варианты.

    И есть еще очень интересная статья 234 ГК РФ....

    Статья 234. Приобретательная давность 

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    Но, как вы понимаете, это весьма проблематичный вариант.


    21 Сентября 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СОБСВЕНИКА НЕТ А КВАРТИРОСЬЁМЩИКА ВЫПИСАЛИ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

    ,НА МЕНЯ С ДОЧКОЙ ГОР СОВЕТ ПОДАЛ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫСЕЛЕНИЕ,Я НЕ ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОЖИВАТЬ ПО АДРЕСУ ПРОПИСКИ,СТОИМ НА ОЧЕРЕДИ КАК НУЖДАЮЩИЕСЯ В ЖИЛЬЕ,КАК МНЕ БЫТЬ

    30 Сентября 2013, 10:02
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Только отгавкиваться в суде и самим «наежать»..... 

    30 Сентября 2013, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats