Окончила педагогический институт в 1992 году. После второго курса в летний период работала в детском саду воспитателем. Засчитается ли мне учеба или часть учёбы в ВУЗе в педагогический стаж?

Включат ли мне период работы в больнице в должности логопеда с 1993 по 1995 г.г. в педагогический стаж?

, Нина Васильевна, г. Чита
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

На основании

Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397

Обучение в вузе будет входить в педагогический стаж так как вы окончили учебу до 1993 года

А так же в соответствии с

ст 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

работа воспитателем в детском саду, а так же логопедом будет входить в педагогический стаж

Если у вас остались вопросы, с удовольствием отвечу на них

Удачи

Нина Васильевна
Клиент, г. Чита

А это не важно, что работа в должности не предшествовала обучению в ВУЗе, а была во время учебы в в ВУЗе?

если речь про работу воспитателем, то не важно. А вот про должность логопеда необходимо уточнить в какой именно больнице работали, детской или какой либо специализированной?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина Васильевна.

Начать необходимо с работы воспитателя в период Вашей учебы.

Так согласно постановлению Правительства РФ

от 29 октября 2002 года N 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

СПИСОК

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

1.1. Общеобразовательные учреждения:

воспитатель;

http://docs.cntd.ru/document/9...

В Вашем случае подлежит включению в специальный стаж именно период работы воспитателем во время учебы, а не сама учеба, так как до поступления на учебу Вы не работали по педагогической деятельности насколько я понял.

Вот пример решения суда:

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья  Сергеева О.Н.                                                             Дело № 33-1708/2016

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е  О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

город Ульяновск                                                                               12 апреля 2016 года

Истица обучалась в педагогическом училище с 01.09.1984 по 25.12.1987 и до момента поступления на учебу не имела педагогического стажа. То обстоятельство, что она в период летних каникул,т.е. в свободное от учебы время,  с 02.06.1987 по 13.08.1987  работала воспитателем в школе Юловского туберкулезного детского санатория Инзенского района Ульяновской области и данная работа включена в педагогический стаж, не имеет правового значения для решения вопроса о зачете в специальный стаж всего периода обучения в учебном заведении или какой-либо части этого периода, поскольку работа имела место во время обучения, а не до начала периода обучения.
Отсутствие у истицы педагогического стажа  по специальности до поступления в 1984 году в педагогическое училище исключает зачет периода обучения в данном учебном заведении в специальный стаж.

http://uloblsud.ru/index.php?o...

Если же Вы работали до поступления на учебу, только тогда период обучения также подлежит включению в специальный стаж для назначения досрочной пенсии.

Включат ли мне период работы в больнице в должности логопеда с 1993 по 1995 г.г. в педагогический стаж?

Согласно постановлению Правительства РФ

от 29 октября 2002 года N 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

СПИСОК

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

логопед;

1.14. Учреждения здравоохранения:

дом ребенка, в том числе специализированный;

детские санатории всех наименований:

для лечения туберкулеза всех форм;

для больных с последствиями полиомиелита;

для гематологических больных; для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

для больных ревматизмом;

психоневрологические

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. период работы логопедом подлежит включению в педагогический стаж только в случае если работа осуществлялась в перечисленных учреждениях здравоохранения.

Но есть исключения для тех, кто работал до определенного периода 1993 года, вот здесь уже следует обратиться к положениям ранее действовавшего до 01.10.1993 года

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 1959 года N 1397

О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства*

____________________________________________________________________Не применяется на территории Российской Федерации с 1 октября 1993 годана основании постановления Правительства Российской Федерацииот 22 сентября 1993 года N 953

 логопеды

3. Лечебные учреждения

  Детские клиники, поликлиники,       больницы, санатории и диспансеры,    ясли и дома ребенка, детские        ги.    отделения в больницах,    санаториях, диспансерах

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому если Вы работали логопедом до октября 1993 года, то данный период работы в обычной насколько я понял больнице также был бы включен в специальный стаж, т.е. период  работы логопедом в обычной больнице подлежит включению в специальный стаж но не весь, а только до октября 1993 года.

Пример решения суда по ссылке:http://www.ourcourt.ru/kostrom...

Нина Васильевна
Клиент, г. Чита
Иван, спасибо Вам за исчерпывающий ответ. Но очень обидно мне, что работая с августа 1992 года, я не заработала педстаж. Вычеркнуто 1,7 за декретный отпуск (ребёнок 2010 года рождения). А ещё и работа в больнице… Хотя характер работы такой же, как и в школе, и в детском саду… И работала всегда на 1,5 ставки, а большее время — на две. Ничего нельзя сделать через суд, я так понимаю?