Есть ли необходимость автотехнической экспертизы?

Здравствуйте. Мне прислали письмо с повесткой в ГАИ, в которой я фигурируюсь как участник ДТП. Как оказалось, некий свидетель (проходящий мимо человек, не на авто, не на видеорегистраторе) запомнил мои номера, и что я наехала на чей то припаркованный авто и уехала. Моя машина приблизительно в это время +- час проезжала там, но факт ДТП отрицаю, потому что ну как не заметить наезд на автомобиль, инспектор сделал осмотр моего авто и, конечно же, не нашел никаких повреждений. Теперь требует от меня приехать на автотехническую экспертизу, чтобы убедиться могло ли повреждение на чужом авто остаться от моего. Мне совершенно не ясна логика инспектора, экспертизу же назначают чтобы сопоставить повреждения. Могу ли я не являться на данную экспертизу, чем мне это грозит?

, Мария, г. Краснодар
Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

Не советую, инспектор может составить административный протокол по ч.2 КоАП РФ и направить дело в суд. А судья на основании свидетельских показаний привлечет Вас к ответственности. А по поводу повреждений необходимо поставить два автомобиля рядом и посмотреть. Есть детали на автомобилях на которых не остаются механические повреждения.