Должен ли платить собственник жилого помещения, проживающий по другому адресу

Добрый день. Являюсь собственником 1/3 двухкомнатной квартиры, но не проживаю в ней. Двое других собственников - моя мать и младший брат также имеют по 1/3 собственности. Проживающие в ней люди накопили огромный долг за услуги жкх, а именно горячее водоснабжение и отопление. Компания, предоставляющая эти услуги, теперь требует в исковом порядке взыскания с меня 1/3 этого долга. На тот период, за который компания требует взыскать уплату, у меня имеется регистрация по месту пребывания по другому адресу, т.е. доказательство того, что я в жилом помещении не проживала.Однако сейчас мне стало известно, что в той квартире, собственницей 1/3 которой я являюсь, нет счетчиков на горячую воду. Что это означает? Я обязана платить за горячую воду, которой не пользовалась? Есть ли возможность избежать этого? Какие нормативно правовые акты регулируют этот вопрос?

, Лилия, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

которой я являюсь, нет счетчиков на горячую воду. Что это означает? Я обязана платить за горячую воду, которой не пользовалась? Есть ли возможность избежать этого? Какие нормативно правовые акты регулируют этот вопрос?

Лилия

Да, обязаны, не зависимо от проживания, что прямо предусмотрено ЖК РФ:

ст. 153 ЖК РФ: 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Являясь собственником Вы несете бремя содержания помещения не зависимо от того, что находитесь вне помещения и постоянно не проживаете в нем. Считаю, что требования компании законны. Факт отсутствия счетчиков означает, что стоимость за воду считали по среднему, а не по фактическому потреблению. Поэтому платить придется пропорционально Вашей доле за период не более 3 лет — срок исковой давности, больше и в суде взыскать не смогут.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

Если бы были установлены приборы учета горячего водоснабжения, то оплата за данную коммунальную услугу начислялась бы по показаниям этих приборов учета. И в этом случае регистрация Вас по месту пребывания в другом жилом помещении доказывала бы отсутствие у Вас обязанности по оплате задолженности.

Но поскольку приборы учета (счетчики) не установлены, то оплата начисляется по нормативу в зависимости от количества лиц, зарегистрированных по месту жительства в квартире. Поэтому, к сожалению, требования по оплате задолженности к Вам являются правомерными (ст. 249 Гражданского кодекса РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что это означает? Я обязана платить за горячую воду, которой не пользовалась? Есть ли возможность избежать этого? Какие нормативно правовые акты регулируют этот вопрос?

Лилия

Единственное, что можно сделать, посмотреть не пропустили ли УК срок исковой давности и если да, то в части требовать применения срока исковой давности.

Временное отсутствие в жилом помещении может являться основанием для перерасчета платы за некоторые коммунальные услуги (водоснабжение, электроэнергия). При этом нужно учитывать, есть ли у вас техническая возможность установки приборов учета. Если такая возможность имеется, а вы не установили счетчики, то платить придется.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и »е" пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2017 г. N 22

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ

УСЛУГ И ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ЗАНИМАЕМОГО ГРАЖДАНАМИ

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

ИЛИ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ИМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Лилия
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

на данный момент мне необходимо писать апелляционную жалобу. у меня имеются квитанции, в которых расчет производится на количество проживающих человек. в квитанциях указано, что в квартире проживает 5 человек. На самом деле проживающих 4. Пятая я, но я имею свидетельство о регистрации по месту пребывания на весь период взыскания задолженности. могу ли я в своей апелляционной жалобе приложить данное свидетельство и просить перерасчета на 4 человек? это окажет влияние на что-нибудь?