8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли поручитель взыскать часть долга с заемщика, если обязательство еще не прекращено?

Добрый день. Моя знакомая стала поручителем по кредиту у подруги. Есть еще один поручитель. В итоге подруга платить не стала, второй поручитель пропала, банк подал в суд, и долг солидарно повесили на троих. Деньги долгое время списывали с зарплаты моей знакомой. Теперь она не работает, а с остальных должников почти ничего не взыскивается. Остаток долга еще сто тысяч. Вопрос: может ли моя знакомая в ситуации, когда еще остался долг, подать в суд на заемщика на основе 325 статьи ГК и вернуть ту часть денег, которую она погасила? Право регресса у нее уже есть или возникнет только после полного погашения долга?

Показать полностью
, Евгений, г. Саратов
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Евгений

Ваша знакомая может уже сейчас подать исковое заявление на взыскание выплаченной суммы долга,  право регресса уже возникло. 

Другой вопрос что раз с них не высвечивается,  значит это не очень эффективно будет сейчас,  но с другой стороны лучше не тянуть,  потом может быть еще хуже в этом отношении. 

В общем право уже есть,  его можно через суд реализовывать,  а насколько это поможет финансово будет видно в дальнейшем 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Саратов

Спасибо. А есть какие-то судебные решения на эту тему? А то коллега ниже ответил, что нельзя

Насчет судебных решений могу посмотреть,  так не скажу,  а так коллега исходит из статьи в целом,  но там есть фраза «в том объеме,  в котором поручитель удовлетворил требования кредитора». Я рассматриваю это как отсылку к возможности предъявления требования и при ситуации,  когда долг оплачен не полностью. Тем более у Вас солидарное взыскание

0
0
0
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений В силу ст. 365 Гражданского Кодекса РФ

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Исходя из указанной нормы закона право регрессного требования поручителя к  заемщику возникает после полного исполнения обязательства перед кредитором и получения документов, удостоверяющих требование к должнику и передачи прав, обеспечивающих это требование.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Поддержу коллегу Николаева. Дело в том, что в соответствии со ст. 363 ГК 

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя
 1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

По общему правилу 

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Это правило применяется и для поручительства. Таким образом для того  что бы Вы могли предъявить требования должно быть исполнено первоначальное обязательство.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.02.2019