8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учет труда

Добрый день! Устраиваюсь на работу и мне сказали что будут оформлять не по трудовой,я по договору-и трудовая вообще не нужна. Но все выплаты будут проводиться и справку 2ндфл я также смогу взять. Хотелось узнать так ли это? И если я уйду в декрет- будут ли положенные выплаты?????

18 сентября 2013, 06:03, шура, г. Оренбург
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

добрый. если вы будете работать по гражданского-правовому договору, то да., но если этот договор будет фактически заменять трубовой договор, то имеется факт нарушения тк рф, согласно которого работодатель обязан вести трудовую книжжку.

будут вопросы пишите, чем смогу помогу

удачи

21 сентября 2013, 07:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Суммированный учет рабочего времени оперативного персонала
Оперативный персонал атомной станции. До 2016 года работал по графику: 3 смены/2 выходных. Класс. вредности был 3.2. Месяц дополнительного отдыха к базовым 28 дням положенным по ТК РФ, Сидели на "окладе". 36 часовая рабочая неделя. В 2016 году провели специальную оценку условий труда. Класс вредности изменился на 3,1 исключая ионизирующее излучение. Данный класс оставили по шуму и напряженности работы. Отпуск сократили до положенных 28 дней. По приложению к договору условия труда изменились с особо вредных на вредные. Рабочая неделя стала 40 часовой. График сменности остался 3 смены/2 выходных. Но ввиду увеличения рабочей недели у оперативного персонала появилась недоработка. ОК много раз менял учетный период. В итоге остановились на суммированном учете рабочего времени и учетный период сделали - год. В итоге в графике работы оперативного персонала помимо смен появились дополнительные рабочие дни, для того, чтобы закрывать месячную недоработку. ОК заработную плату начал считать по часам. ЗП складывается теперь из: Окладная часть + оперативная премия(от 20 до 50% от оклада) + ИСН(индивидуальная стимулирующая надбавка) + доплата за ночные + доплата за вечерние. С 2020 года продолжительность смены сделали 8 часов 30 минут, вместо 8 часов 20 минут по сравнению с 2019 годом. ОК пересчитав рабочее время учетного периода ставит по 1 дополнительному рабочему дню ежемесячно(смотри график 2020) Все вышеизложенное есть "на бумаге". А теперь как обстоит дело по факту: Оперативный персонал работает 3 смены через 2 выходных. В графиках 2019 года практически в каждом месяце стояло 2 дополнительных дня. По договоренности с работодателем оперативный персонал на один дополнительный день выходил на обучение, а второй дополнительный день работодатель "прощал", но в течение года оперативный персонал в свои выходные дни обязан был посещать совещания с директором, совещания с руководителем, проходить психофизиологические обследования, медосмотры, тренировки и т.д. В 2020 году дополнительных дней ежемесячно стоит по 1 штуке(8 часов), и этот день используется для проведения обучения в учебно-тренировочном подразделении. Но дополнительные мероприятия в виде "совещания с директором, совещания с руководителем, проходить психофизиологические обследования, медосмотры, тренировки и т.д." согласно документам, никуда не делись. На 9 января 2020 года руководство решило эти дополнительные мероприятия включат в табель, в виде дополнительных часов и платить переработку. Если внимательно посмотреть график, это будет проводиться в выходные дни. Документы будут приложены. Сразу забегая вперед хочется уточнить, что ППО является простой структурой предприятия, которая не занимается защитой прав работника. Документы спускаемые от директора подписывает не глядя. При просмотре графиков рабочего времени на 2019 год ориентироваться на график № 2 При просмотре графиков рабочего времени на 2020 год ориентироваться на график № 2 Прошу обратить внимание на дополнительные комментарии после графика 2020 года. Вопросы: 1. Правильно ли составлен график рабочего времени? 2. Правильно ли посчитано рабочее время оперативного персонала, с учетом выходных, праздничные и пр. 3. Имеет ли работодатель право вносить дополнительные рабочие дни разного рабочего времени Д1, Д2, Д3 (смотри конец графика) 4. Нарушает ли работодатель статью 110 ТК РФ, при введении дополнительного дня в выходной день, либо издания приказа о присутствии на каком-либо мероприятии пусть даже на час?(распространяется ли действие статьи на суммированный учет рабочего времени) 5. Нарушает ли работодатель права работника, оплачивая праздничные дни считая так называемые "праздничные" от окладной части а не от всей заработной платы? 6. Имеет ли право работодатель разделять дополнительные рабочие дни, указанные в графике, по часам и ставить в любое время для проведения дополнительных мероприятий? 7. Насколько правильно выбран учетный период? Приложения: Коллективный договор Положение об оплате труда Графики 2019 года Графики 2020 год Инструкция по ведению табельного учета Правила внутреннего трудового распорядка Приказ о режиме работа и отдыха Убедительная просьба не отвечать на вопросы ссылками на статьи ТК РФ. Требуется разъяснение и, по возможности, ссылки на судебные практики. В "общении" с работодателем, последний, ТК РФ трактует в свою пользу занимаясь словоблудием.
09 января 2020, 13:44, вопрос №2640388, Николай, г. Екатеринбург
7 ответов
400 ₽
Вопрос отозван
Защита прав работников
Труд беременной на суммированном учете рабочего времени
Нужна внятная консультация от специалиста, хорошо разбирающегося в тонкостях суммированного учета рабочего времени, применении его к беременным, переводе на режим среднего заработка, расчет среднего заработка с учетом оплаты переработок по итогу учетного периода размером в один год. Подробно: Работница трудоустроена месяц назад. График работы 2/2 по 12 часов с 10-00 до 22-00 Отработав месяц, принесла справку по беременности. К справке (просто справка, не заключение на легкий труд) работница прикладывает заявление, в котором просит работодателя: Соблюсти применительно к ней нормы сан пин об ограничении физической работы по подъему тяжестей, о предоставлении возможности сидеть на работе при необходимости. В соответствии с типовыми инструкциями по охране труда отменить по отношению к ней начисление зарплаты с применением суммированного учета рабочего времени В соответствии со статьей 254 просит установить нормальную продолжительность рабочего дня и сохранить средний заработок. Работодатель предлагает подписать заявление по 93 статье ТК РФ о предоставлении сокращенного рабочего дня с пропорциональным снижением заработной платы. Работница сказала нет, данная статья к ней не применяется, а применяется ст. 254. Работодатель заявил, что заявление работницы рассматриваться не будет, и она будет продолжать работать по 11 часов, либо подпишет заявление по его форме. ВОПРОСЫ: 1. Где права или ошиблась работница 2. Какие методы она может использовать, чтобы защитить свои интересы и сохранить уровень зарплаты без понижения 3. В случае расчета по среднему заработку, как правильно его рассчитать, если она отработала всего месяц, а переработки будут учитываться только по итогу закрытия учетного периода 4. Какие действия дальше она должна совершить. 5. Имеет ли право требовать отмены сумм учета, перехода на прямую оплату? 6. Имеет ли право просить сокращения смены без потери в з/п. Прошу обратить внимание, копировать тексты из статей 254, 93 и так далее без их анализа не нужно. Статьи знаем наизусть, нужны ответы, базирующиеся на знании предмета и закона, а не выдержки из статей.
27 октября 2017, 17:14, вопрос №1794054, Ярослав, г. Москва
6 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Оклад при недоработке по вине работодателя и суммированному учете рабочего времени
Исходные данные: Работодатель - авиакомпания У сотрудника бессрочный трудовой договор, характер работы разъездной. Для данного сотрудника в организации установлена повременная система оплаты труда – на основе должностного оклада согласно штатного распиcания, а также компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (доплат и надбавок) Применяется суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один квартал. Работнику, как занятому на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест также уставнолена компенсация в виде сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю. Описание проблемы: Фактический график рабочего времени систематически предуматривает недоработки, на основании которых работодатель ежемесячно удерживает часть оклада и доплат/надбавок к окладу, выплачивая только часть оклада пропорционально отработанному времени, относительно нормы производственного календаря для 36 ч. рабочей недели. Например, при окладе 10000р, месячная норма рабочего времени согл. производственного календаря составляет 120 часов, а в график сотрудника заложено 100 часов. Выплаченнная работодателем часть оклада составит 8333р Исходя из ТК... Согл. ТК ст.129 Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Таким образом при суммированном учете с учетным периодом более одного месяца работник, который полностью отработал все предусмотренные графиком часы, должен получать оклад в полном объеме независимо от наличия недоработки по вине работодателя. Норма рабочего времени, установленная Трудовым кодексом, должна быть заложена в график работы каждого сотрудника, которому установлен суммированный учет рабочего времени расчет. Если график составлен таким образом, что норма труда на учетный период занижена, можно говорить о недоработке по вине работодателя. При этом не имеет значения, превышает ли количество отработанных часов норму этого месяца, равно ей или меньше нее. Ведь в рассматриваемом случае (продолжительность учетного периода один квартал) с нормой сравнивается только общее количество часов, отработанных в течение всего учетного периода, а не в течение одного месяца учетного периода. Важно учитывать при этом, что о наличии переработки или недоработки при суммированном учете рабочего времени можно говорить только в конце отчетного периода, так как внутри него часовая длительность дня, недели или месяца рабочей деятельности может выходить за рамки нормативов. (!) Вопрос 1: Как правильно должна производиться оплата в данном случае? Нарушает ли работодатель ТК не выплачивая часть оклада в данном случае? При этом работодатель после ряда судебных исков предусмотрел гарантированную оплату оклада и доплат/надбавок к нему, оформляя их отдельным приказом гендиректора, и выплачивая сотруднику без привязки к отчетным периодам (могут выплатить недоплаченные части оклада через месяц-полгода или вообще не выплатить). Вопрос 2: Можно ли взыскать с работодателя компенсацию за потерю заработка не в размере недоплаченных частей оклада, а потребовать оплату неотработанных часов по среднему, исходя из положений ТК? Исходя из ТК... Если в учетном периоде сотрудник не смог отработать норму рабочих часов по вине работодателя, оплата фактически отработанного времени окажется меньше, чем гарантировано работнику трудовым законодательством. Работодатель обязан компенсировать потерю заработка. Оплата неотработанных часов производится в размере не ниже средней заработной платы сотрудника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ч. 1 ст. 155 ТК РФ). Расчет среднего заработка производится в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение). При определении среднего заработка работнику с суммированным учетом рабочего времени для всех случаев (за исключением оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск) применяется средний часовой заработок (п. 13 Положения). Средний заработок за неотработанные часы рассчитывают по формуле: Средний заработок за неотработанные часы = Средний часовой заработок × Количество неотработанных часов
11 сентября 2017, 17:41, вопрос №1749029, Николай, г. Москва
5 ответов
500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как снизить оплату услуг ЖКХ для пенсионерки-ветерана труда?
Здравствуйте! Меня зовут Сергей, я разместил этот вопрос на страничке моей жены Яны. Моей маме 77лет, она проживает в г.Кисловодск Ставропольского кр. Она ветеран труда. Проживает в квартире площадью 64.6м со своим сыном (соответственно моим братом). Брат стоял на бирже, а сейчас работает неофициально охранником. Трудоустроится с оформлением у него не получилось. С конца 2016г маме стали приходить счета за услуги ЖКХ равные ее пенсии. Ноябрь – 9391руб, декабрь - 9609руб , это без учета электричества и телефона, при размере пенсии 10000руб. Я в данный момент работаю в Московской обл., попытался разобраться в этом вопросе. Вот что я выяснил. Детализацию льгот ветеранам труда, их особенности и объем определяет ст.22 ФЗ № 5 от 12 января 1995 года.После выхода на пенсию по старости ветераны имеют право на: 7. 50% льготу по оплате жилья (льгота распространяется и на членов семей ветеранов труда, проживающих совместно с ним). 8. 50% льготу по оплате суммы коммунальных услуг (водоотведения, водоснабжения, вывоза бытовых отходов, электричество, тепло и газа вне зависимости от типа жилищного фонда. Однако Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, «известный под названием «Закон о монетизации льгот» внес в него значительные коррективы. Во-первых, перечень ранее предусмотренных льгот для ветеранов труда был сокращен до основных перечисленных пунктов. Во-вторых, часть предусмотренных ФЗ № 5 льгот для ветеранов труда была заменена денежными выплатами, а полномочия по определению размера льгот были полностью отданы на региональный уровень. Соответственно по ст 6 Закона Ставропольского края от 11.02.2014 «О ветеранах труда Ставропольского кр» ветеранам предоставляется 1.Ежемесячная денежная выплата 1429 руб 19коп ¬2.Внеочередное оказание мед помощи. Однако есть еще ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ Список изменяющих документов (в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 20.06.2014 N 246-п, от 14.10.2014 N 407-п, от 21.10.2015 N 461-п, от 17.02.2016 N 58-п) где 14. Размер компенсации на ЖКУ определяется каждому гражданину индивидуально и состоит из сумм компенсаций на оплату жилого помещения, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - взнос на капитальный ремонт), и каждого вида коммунальных услуг, которыми гражданин пользуется ежемесячно. (в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.02.2016 N 58-п) Компенсация на ЖКУ рассчитывается с учетом объема мер социальной поддержки, установленного законодательными актами Российской Федерации, указанными в пункте 1 настоящего Порядка, на основании сведений, подтверждающих фактические расходы по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг (далее - сведения о фактических расходах), полученных от организаций жилищно-коммунального хозяйства, в том числе в рамках межведомственного электронного взаимодействия. А еще есть ФСС — федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно- коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц. Для Ставропольского кр. он составляет 116.6. Если умножить его на 42м (положенная площадь на 2-х человек) =4897,2руб, что существенно ниже, чем 9600руб. А еще коммунальные платежи не должны превышать 22% от доходов (так брат не может подтвердить свои доходы) Вообщем запутался я в этом совсем. Вопрос к Вам, уважаемые юристы, следующий – Что нужно предпринять для наиболее эффективного и наименее сложного решения вопроса снятия непомерного ЖК прессинга с пожилой пенсионерки, ветерана труда.
19 февраля 2017, 10:14, вопрос №1545245, Яна, г. Кисловодск
10 ответов
Защита прав работников
Снимают доплату за работу с вредными условиями труда
Здравствуйте. Я работаю врачом хирургом в стационаре, работадатель прислал уведомление об изменении определенных условий трудового договора, о том что с 01.06.15 г. изменяются условия заключенного трудового договора, а именно: -доплата к окладу за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда 4% (было 15%), -продолжительность дополнительного отпуска за вредные и опасные условия труда 7 календарных дней (было 14). В случае несогласия грозят перевести на другую работу, вплоть до прекращения трудового договора в соответствие с п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. Хотелось бы узнать правомерность действий работадателя. По этому вопросу удалось найти в интернете лишь постановление правительства: Постановление Правительства РФ от 14 апреля 2014 г. N 290 "Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей" Перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей Постановление Правительства РФ от 14 апреля 2014 г. N 290 "Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей" В соответствии с частью 7 статьи 9 Федерального закона "О специальной оценке условий труда" Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить прилагаемый перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей. 2. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений утвердить до 1 января 2015 г. особенности проведения специальной оценки условий труда в отношении предусмотренных перечнем, утвержденным настоящим постановлением, рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности. Председатель Правительства Российской Федерации Д. Медведев Москва, 14 апреля 2014 года N 290 Перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей (утв. постановлением Правительства РФ от 14 апреля 2014 г. N 290) 1. Рабочие места членов экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и рыбопромысловых судов. 2. Рабочие места членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации. 3. Рабочие места отдельных категорий медицинских работников, непосредственно оказывающих скорую (скорую специализированную) медицинскую помощь в экстренной или неотложной формах вне медицинской организации, в том числе в ходе медицинской эвакуации. 4. Рабочие места медицинских работников, расположенные в помещениях, к которым нормативными правовыми актами Российской Федерации предъявляются требования, связанные с необходимостью поддержания особого микробиологического состояния среды и устойчивого режима функционирования медицинского оборудования (отделения реанимации, интенсивной терапии, операционные). 5. Рабочие места медицинских работников, непосредственно осуществляющих диагностику и лечение с использованием медицинской аппаратуры (аппаратов, приборов, оборудования), перечень которой утверждается Минтрудом России по согласованию с Минздравом России и на нормальное функционирование которой могут оказывать воздействие средства измерений, используемые в ходе проведения специальной оценки условий труда. 6. Рабочие места работников, трудовая функция которых состоит в подготовке к спортивным соревнованиям и в участии в спортивных соревнованиях по определенному виду или видам спорта. 7. Рабочие места работников, перечень профессий и должностей которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. N 252 "Об утверждении перечня профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации". 8. Рабочие места работников радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов, занятых на работах с техногенными источниками ионизирующих излучений. 9. Рабочие места работников, непосредственно осуществляющих тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций, ремонтно-восстановительные работы. 10. Рабочие места водолазов, а также работников, непосредственно осуществляющих кессонные работы. 11. Рабочие места, на которых предусматривается пребывание работников в условиях повышенного и (или) пониженного давления газовой и воздушной среды. 12. Рабочие места работников, занятых на верхолазных работах. Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70640920/#ixzz3VqU3rLtf Спасибо за ответ.
30 марта 2015, 05:58, вопрос №782229, Андрей, г. Братск
2 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2013