Смогу ли я данную квартиру оформить на себя?

Умерла бабушка у нее была квартира приватизированная завещание она не оставила прошел год наследники не объявились я прописан в этой квартире оплачиваю коммунальные услуги и живу в ней более 15 лет. Вопрос могу я оформить эту квартиру на себя.

, максим, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Право собственности можно признать в силу приобретательной давности, что предусмотрено статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для этого вам необходимо открыто пользоваться и распоряжаться домом в течение 15 лет. Вы же распоряжаетесь им уже 17 лет. Поэтому вы можете обратиться в суд, с заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности. Для подтверждения факта владения домом вам необходимо будет предоставить чеки по оплате коммунальных услуг, и вызвать в судебное заседание свидетелей, которые подтвердят, что вы действительно пользуетесь домом в течении 15 лет. Такими свидетелями могут быть соседи.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.