Как вернуть деньги за проезд к месту лечения инвалиду первой группы?

Я инвалид первой группы (Анкологическое заболевание легких), для продолжения лечения в Анко центре Волгограда понадобилось ехать на обследование по направлению Анко центра в Воронеж на ПЭТ КП. Обследование дорогое но по квоте бесплатно, а проезд туда и обратно за свой счет. Помогите мне в вопросе возврата денежных средств за билеты для меня и сопровождающего лица. Все документы есть направление в межрегиональный медицинский центр ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний. (ООО "ММЦРДиЛОЗ), есть ваписка, что я прошел обследование в этом центре и билеты туда и обратно. Помогите, подскажите куду нужно обратится для возврата оплаты за проезд . В пенсионном фонде сказали, что они этим не занимаются, в Соц защите сказали тоже самое. С уважением Александр. Волгоград.

, Александр, г. Волгоград
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

Согласно

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Компенсация за проезд к месту лечения, в том числе за сопровождающего осуществляется в том случае, если вы отказались от части суммы ЕДВ за санаторно-курортное лечение. Поэтому, если вы писали заявление в соцзащите на предоставление санаторно курортное лечение и из вашей ЕДВ удержались ежемесячно 180 рублей, то отказ в компенсации незаконен. Уточните — вы, как инвалид отказывались от ЕДВ в части обеспечения сан курортного лечения?