Военнослужащая женщина медик

подскажите пожалуйста моя девушка закончила медицинское училище 7 лет назад, после чего получила высшее образование по специальности социальный работник, 5 лет проработала медсестрой в больнице, какое у неё будет воинское звание если она сейчас устроится в часть

Уточнение от клиента

устроится на службу по контракту

Уточнение от клиента

вы пишите что с высшим образованием звание должно быть лейтенант не подскажите на основании чего, чтобы говорить об этом в военкомате, просто они утверждают что рядовой

, Павел, г. Тверь
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Вопрос интересный. если бы она получила именно высшее медицинское образование, то она, безусловно, была бы для начала лейтенантом медицинской службы. Все медики, так или иначе, с высшим медицинским образованием — военнослужащие-медики запаса. с высшим образованием первичное воинское звание — лейтенант. Но, кроме того, звание прямо зависит от должности. Не может к примеру, офицер, находиться на должности сержанта. Так что ответ на ваш вопрос зависит только от того, на какую должность она претендует и куда и как ее призывают.

а понятие «устроится в часть» вообще не корректно. устроиться в часть можно и гражданским служащим, а можно быть призванным, или пойти на воинскую службу по контракту. Так что вопрос ваш несколько не полон, что просто не позволяет дать на него однозначный исчерпывающий ответ.

Если бы она с высшим медицинским образованием была бы, то она по факту выпуска из медицинского ВУЗа уже была бы лейтенантом-запаса медицинской службы. Естественно, если медобразование не высшее, или вообще не профильное, то конечно рядовой.

Медицинское училище — это не ВУЗ. Это как уровень учебки сержанстской и военным училищем разница. А специальность социального работника ВУСа такого нет.

Павел
Клиент, г. Тверь

а разве училище с военной подготовкой + ВУЗ не преравнивается к ВУЗу с военной кафедрой, ведь после такого ВУЗа тоже присваивается звание лейтенант,неужели ей даже сержант не положен