Какой вид договора предпочтительней для ИП?

Добрый день. Собираюсь заключать свой первый договор как ИП наименование "Изготовление прибора" теоретически, как мне кажется, я могу оформить как Договор поставки, так и Договор об оказании услуг. Посоветуйте что для меня удобней и в чем принципиальное отличие между ними для меня как ИП? Мой основной вид деятельности 26.51 ( производство инструментов и приборов для измерения, тестирования и навигации)

, Сергей, г. Новосибирск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо знать какие услуги вы будете оказывать по договору; будете вы изготавливать приборы на заказ; проводить гарантийное обслуживание.

Договор может быть смешанным, содержать несколько видов договоров.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров (ст. 702 ГК РФ).

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ).

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (ст. 454 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление договоров.

Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Название договора не имеет правового значения. Важны лишь условия договора. В соответствии с пунктом 2 статьи 421 ГК РФ стороны вправе заключить договор, не предусмотренный законом и иными правовыми актами (непоименованный договор). Поэтому можете так и назвать договор: «Договор на изготовление прибора». Тем не менее, если хотите использовать известные конструкции, то договор поставки здесь вряд ли будет уместен, поскольку поставка предполагает систематичность передачи товара. В вашем случае можно говорить о договоре купли-продажи будущей вещи.

Спасибо!