Как можно законно добиться свидания в СИЗО?

Здравствуйте, мужа задержали 9 феврале по 105 ст. ч 1, 10 дней находился в подвале полиции в Рославле, суд не вынес окончательного приговора, идёт следствие, арест продлён до 9 апреля, 13 февраля я законная жена с ним виделась один раз, 17 февраля его отправили в Смоленск в сизо на Гагарина , Следователь дать свидание отказывается, у нас 3 детей и я в положении четвёртым ребёнком,беременность сложная, пока могу ездить , собираюсь ездить, но скоро не смогу, как мне поступить в данной ситуации ? Как добиться свидания? Про беременность Следователь не знает

, Юлия, г. Смоленск
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Юлия. По закону подследственные, заключенные в СИЗО, имеют право на свидание с близкими людьми или адвокатами. Как правило свидания допускаются только 2 раза в месяц и максимум на 2 часа. Получить разрешение на свидание можно у следователя или его руководства. Если следователь не разрешает свидание в СИЗО, то можно подать заявление о нарушении прав на свидание с подследственным в прокуратуру. Подать заявление могут как адвокат и лица, желающие встретиться с подследственным. Чтобы прокуратура приняла данное заявление, необходимо предоставить ей документ, подтверждающий основания для претензий заявителя. Для этого достаточно взять у следователя письменный отказ в свидании в СИЗО с указанием причин запрета встречи с подследственным.