Как можно законно поделить наше имущество?

Здравствуйте, вопрос следующий: проживая совместно с супругой был приобретён автомобиль, который зарегистрировали на имя супруги. В дальнейшем были выявлены следующие обстоятельства: за год до покупки автомобиля супруга развелась с мужем, но, т. к. муж работал вахтовым методом, отсутствовал в городе. Уведомлений он, естественно не получал, и на заседания суда не являлся. Факт развода супруга скрывала, продолжая проживать с уже бывшим мужем. Далее она самостоятельно продала автомобиль. Могу ли я как-то доказать, что автомобиль является совместно нажитым имуществом и потребовать финансовой компенсации после его продажи?

, Андрей Говорухин, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Исходя из параметров заданного вопроса следует, что указанный автомобиль является совместной собственностью супругов,

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

.По общему правилу, предусмотренному Законом, доли супругов в таком имуществе, составляют 50/50.

Денежная компенсация полагается в случае раздела такого имущества либо определения доли супругов — в таковом. Часть 3 статьи 38 СК РФ,

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В Вашем случае, нет ни первого, ни второго.

Тем не менее, бывшая супруга, после продажи такого автомобиля, должна была возвратить Вам — 50% вырученных денежных средств. Но не сделала этого. Следовательно, имеет место быть неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

Вы вправе потребовать возврата своей доли (неосновательного обогащения), в судебном порядке.

Андрей Говорухин
Клиент, г. Екатеринбург
Я повторюсь. Автомобиль был приобретён после расторжения брака, но супруг об расторжении брака не знал. Супруги совместно проживали ещё более двух лет.

Правильно ли я понимаю то, что брак был расторгнут бывшей супругой, но второй супруг не знал об этом. И при совместном проживании, в дальнейшем, примерно через год после развода, на ОБЩИЕ деньги супругов была осуществлена покупка указанного автомобиля. Так?