8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно поделить наше имущество?

Здравствуйте, вопрос следующий: проживая совместно с супругой был приобретён автомобиль, который зарегистрировали на имя супруги. В дальнейшем были выявлены следующие обстоятельства: за год до покупки автомобиля супруга развелась с мужем, но, т. к. муж работал вахтовым методом, отсутствовал в городе. Уведомлений он, естественно не получал, и на заседания суда не являлся. Факт развода супруга скрывала, продолжая проживать с уже бывшим мужем. Далее она самостоятельно продала автомобиль. Могу ли я как-то доказать, что автомобиль является совместно нажитым имуществом и потребовать финансовой компенсации после его продажи?

Показать полностью
, Андрей Говорухин, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Андрей!

Исходя из параметров заданного вопроса следует, что указанный автомобиль является совместной собственностью супругов,

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

.По общему правилу, предусмотренному Законом, доли супругов в таком имуществе, составляют 50/50.

Денежная компенсация полагается в случае раздела такого имущества либо определения доли супругов — в таковом. Часть 3 статьи 38 СК РФ,

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В Вашем случае, нет ни первого, ни второго.

Тем не менее, бывшая супруга, после продажи такого автомобиля, должна была возвратить Вам — 50% вырученных денежных средств. Но не сделала этого. Следовательно, имеет место быть неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

 
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

Вы вправе потребовать возврата своей доли (неосновательного обогащения), в судебном порядке.

0
0
0
0
Андрей Говорухин
Андрей Говорухин
Клиент, г. Екатеринбург
Я повторюсь. Автомобиль был приобретён после расторжения брака, но супруг об расторжении брака не знал. Супруги совместно проживали ещё более двух лет.

Правильно ли я понимаю то, что брак был расторгнут бывшей супругой, но второй супруг не знал об этом. И при совместном проживании, в дальнейшем, примерно через год после развода, на ОБЩИЕ деньги супругов была осуществлена покупка указанного автомобиля. Так?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2019