В какие сроки муж должен выплатить долг по алиментам?

Добрый день! Меня зовут Таня, я из Свердловской области. Есть двое детей. Живу во втором браке. С первым мужем развелась в 2007 году. Есть постановление суда и исполнительный лист. В 2011 году подала заявление в суд, что не платил алименты всё это время. Есть постановление мирового суда по ч. 1 ст 157. Затем он выплатил за год 50 тысяч, поэтому опротестовал в суде. Суд прекратил наказание в связи с деятельным расканием. Потом он опять перестал платить. Сейчас ребенок от первого мужа перенес операцию, надо деньги на восстановительное лечение. Могу ли я снова подать в суд? Можно ли попросить суд обязать первого мужа вернуть деньги за все время? Или он должен оплатить только за три года?

, Таня, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Таня. Изначально муж выплатил вам по решению о взыскании с него алиментов за прошлый трехлетний период или суд взыскал и за прошлый и до 18 лет? Если так, то он должен был вам платить все это время, если не платил — долг копился. Если судом не было взыскано до совершеннолетия, обратитесь сейчас о взыскании либо в части, либо в твердой денежной сумме, указав сложность выплаты первым мужем алиментов, необходимостью содержания и лечения ребенка и тд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, вы можете обратиться  в чат за
получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной
основе

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Таня! Вы можете подать иск на первого мужа и взыскать расходы на лечение ребенка. Предыдущая задолженность по алиментам не имеет срока давности, наоборот вы можете подать иск о  взыскании неустойки за их неуплату(сумма будет не маленькая). Отдельно подавать на алименты не нужно, возьмите постановление у пристава о размере задолженности по алиментам. Удачи!