Законно ли работодатель отправляет меня в отпуск в межвахтовый период?

Добрый день. Я работаю вахтовым методом в белую. Но работодатель отправляет меня в отпуск в межвахтовый период. Законно ли это и что я теряю. Спасибо

, Наталья, г. Челябинск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Отпуск при вахтовом методе работы составляет 28 календарных дней. Дни междувахтового отдыха предоставляются работнику только в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (часть третья ст. 301 ТК РФ). Предоставление отпуска не зависит от наличия или отсутствия переработки. Он предоставляется работнику ежегодно (часть первая ст. 122 ТК РФ).Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск и дни междувахтового отдыха представляют собой два самостоятельных вида отдыха, не совпадающих между собой. ежегодный оплачиваемый отмеждувахтовый отдых носит характер компенсации за переработку рабочего времени в течение учетного периода. Следовательно, если дни междувахтового отдыха будут совпадать с днями отпуска, это приведет к тому, что фактической компенсации переработки не произойдет и количество отработанных работником часов в течение учетного периода превысит установленную норму, что напрямую будет нарушать положения части первой ст. 104 ТК РФ