Возможно ли отказаться от исполнения такого контракта на законных основаниях?

Выиграли аукцион №0119300004718000445

Ссылка на документацию http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0119300004718000445

В результате рассмотрения дела в ФАС и долго исполнения обязательств по отмене протокола рассмотрения вторых частей заявок, повторного рассмотрения и публикации, прошёл достаточно большой срок.

В результате вышеописанного и в соответствии с документацией "Сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг: С 01 февраля 2019 года по 31 мая 2019 года включительно."

Фактически контракт будет заключен не ранее 25 февраля 2019 г. Т.е. как минимум 1 месяц выпадает из объема выполнены работ.

Вопросы:

1. Возможно ли отказаться от исполнения такого контракта на законных основаниях.

2. Если мы заключим контракт с учетом того, что мы не приступили к фактическому исполнению контракта в указанный срок, при этом мы работали с заказчиком по договору не в рамках элеронных торгов, а напрямую заключенном договором, может ли ФАС усмотреть здесь договоренность?

, Валентин, г. Красноярск
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

1. Расторгнуть контракт можно по соглашению сторон, по средством заключения соответствующего соглашения с заказчиком или в одностороннем порядке если Государственный заказчик нарушает взятые на себя обязательства по контракту (не предоставляет необходимую документацию, необоснованно не принимает товар и т.д.)

2. По второму вопросу необходима более расширенная информация (государственный контракт и договор по которому вы осуществляли работы не в рамках гос. контракта)