Может ли быть предъявлен иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами?

Может ли быть предъявлен иск о взыскании с меня процентов за пользование чужими денежными средствами, если истек срок исковой давности по основному долгу? Т.е. истец предъявил 07.11.2017 г. к оплате расходы за услуги ЖКХ за период с 23.05.2013 г. по 18.10.2014 г. в сумме 15417 рублей. На эту сумму долга он предъявил проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 5960 рублей. Я хочу заявить о несостоятельности иска в части расходов за услуги ЖКХ. Могу ли я заявить и о несостоятельности суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, т.к. срок исковой давности по основному долгу истек на момент подачи искового заявления?

, Лариса, г. Анапа
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса!

Поскольку оплата услуг за ЖКУ является периодическим платежом, то полагаю, что в Вашей ситуации будут действовать правила, указанные в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Вам надлежит  учитывать это при исчислении срока исковой давности.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса! Вам нужно заявлять не о несостоятельности, а о применении срока исковой давности по основному долгу и по процентам (процентыпривязаны к основному долгу). Удачи!