8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть предъявлен иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами?

Может ли быть предъявлен иск о взыскании с меня процентов за пользование чужими денежными средствами, если истек срок исковой давности по основному долгу? Т.е. истец предъявил 07.11.2017 г. к оплате расходы за услуги ЖКХ за период с 23.05.2013 г. по 18.10.2014 г. в сумме 15417 рублей. На эту сумму долга он предъявил проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 5960 рублей. Я хочу заявить о несостоятельности иска в части расходов за услуги ЖКХ. Могу ли я заявить и о несостоятельности суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, т.к. срок исковой давности по основному долгу истек на момент подачи искового заявления?

18 февраля 2019, 06:30, Лариса, г. Анапа
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Лариса!

Поскольку оплата услуг за ЖКУ является периодическим платежом, то полагаю, что в Вашей ситуации будут действовать правила, указанные в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Вам надлежит учитывать это при исчислении срока исковой давности.

18 февраля 2019, 06:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эльвира Викторовна Колесник
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса! Вам нужно заявлять не о несостоятельности, а о применении срока исковой давности по основному долгу и по процентам (процентыпривязаны к основному долгу). Удачи!

18 февраля 2019, 07:31
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я предъявить иск прямому должнику о возврате денежных средств?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какова перспектива возврата денежных средств, выплаченных залогодателем за должника? Я являлась залогодателем по договору займа. В качестве залога выступал мой автомобиль. Заемщик перестал платить. И я вынуждена была погасить 100 тысяч рублей долга, которые вносила на счет кредитора со своего банковского счета ИП. Могу ли я предъявить иск прямому должнику о возврате денежных средств? В какой суд подавать иск? И какой процент пошлины? Заранее благодарю!
23 марта, 14:14, вопрос №3014021, Светлана, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Повторный иск для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами
Был подан иск о взыскании % за пользование чужими денежными средствами. Далее последовал отказ от иска. Чтобы обратиться с иском о взыскании % в суд, то нужно просто поменять предмет, т.е. изменить временные рамки, за которые взыскиваются деньги. Значит точкой отсчета нужно считать дату вынесения определения судом о принятии отказа от иска? Если цена повторного иска будет ниже 50 т.р., то обращаться нужно к мировому судье?
18 февраля 2018, 15:17, вопрос №1912354, Алексей, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Процент за пользование чужими денежными средствами по ДДУ
Добрый день! Есть Договор ДДУ. На строительство кладовки в ЖК.Договор заключен и деньги были внесены в 2015 году. С сентября 2016 года началась просрочка. По суду мы взыскали с застройщика неустойку за период просрочки. Сейчас стоит вопрос о том, что возможно, договор вообще не будет исполнен. И кладовок не будет. Можем ли мы взыскать с застройщика % за пользование чужими денежными средствами за весь период от начала внесения денег до момента расторжения договора, если это случится, или из этого периода следует исключить период, который включает период просрочки и по нему получена неустойка?
02 августа 2017, 09:40, вопрос №1713000, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
В иске не заявлено о взыскании за пользование чужими денежными средствами, является ли ходатайство о взыскании этих расходов, изменением предмета иска?
В иске не заявлено о взыскании за пользование чужими денежными средствами, является ли ходатайство о взыскании данных расходов, изменением предмета иска?
11 августа 2016, 06:24, вопрос №1342309, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я подать в суд за пользование чужими денежными средствами?
Должник по решению суда не отдает денежную сумму, могу ли я вновь подать заявление в суд на проценты за пользование чужими денежными средствами, так как дело многолетней давности.
08 июля 2016, 11:04, вопрос №1308434, Юлич, г. Пенза
2 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2019