Могут ли 14-летнего подростка поставить на учет за прогулы в школе?

Здравствуйте, могут ли меня 14 летнего подростка поставить на учет, за прогулы в школе??Некоторые пишут это не административное правонарушение, поэтому ни на какой учет его поставить не могут, Другие пишут что поставить на учет могут.И что теперь делать?

, Марк, г. Абакан
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Марк.  Прогулы в школе  не входят в перечень оснований для постановки на учет в  ПДН, перечисленных в  пунктах 49 и 50 Порядка постановки на учет с заведением учетно-профилактического дела или учетно-профилактической карточки Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 №845, если только наряду с прогулами не присутствуют другие основания, которые предусмотрены Порядком для постановки на учет. С уважением, Маргарита