Могут ли в данном случае уволить и каковы последствия?

Добрый день, я работаю водителем в АО организация. Такой вопрос, подскажите пожалуйста, меня попросили забрать банковские ключи, я их забрал приехал на работу в 17.00 но на работе уже бухгалтера не было для передачи и я никому не передал и уехал домой это была пятница. После выходных у меня получился больничный, т.е в понедельник. Следовательно позвонили и второй водитель приехал и забрал их в целостности у меня. После выхода на работу с листка нетрудоспособности, меня вызывает директор и просит уволиться по собственному, правильно ли это и как мне поступить?

, Владимир, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Шкуратова
Юрист, г. Москва

Уволить Вас за это нельзя, т.к. данные поручения не входят в круг Ваших должностных обязанностей.

Другой вопрос что скорее всего Вам могут не дать спокойно работать. Я бы Вам рекомендовала не увольняться по собственному желанию, быть крайне бдительным и если совсем не дадут работать можно пойти на  расторжение трудового договора по соглашению сторон с выплатой Вам выходного пособия (по практике это не менее двух -трух средних заработных плат)

Владимир
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А в каждой организации можно так уволиться с выплатой выходного пособия? Просто это не бюджет

Дело в том, что существуют три способа расторжения трудового договора. 1. По инициативе работника. 2. По инициативе работодателя. 3. По соглашению сторон.  Если вы не изъявляете желание расторгать трудовой договор, а у работодателя нет законных оснований для его расторжения, а расторгнуть хочется, тогда возможно его расторгнуть по соглашению сторон. Вот условия расторжения и определяют стороны. А то что у вас не бюджет очень хорошо, проще будет договорится