Как можно законно взыскать деньги по долговой расписке?

Продал машину, у покупателя не хватало денег, договорились на составлении расписки, но в ней написали, то что я занял деньги покупателю, а про продажу машины ни слова, возникнут ли трудности в суде, если покупатель будет говорить то что денег не брал.

, Николай Коротков, г. Тюмень
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

При наличии расписки оспорить ее по безденежности невозможно практически.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Соблюдение письменной формы сделки лишает возможности заемщика ссылаться на свидетельские показания при оспаривании по безденежности, то есть расписка априори предполагает передачу денег.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Николай! Согласно  положениям ст. 812  Гражданского Кодекса РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

При таких условиях, если Вы не признаете, что действительно существо сделки было не заем, а продажа автомобиля, вряд ли должник докажет обратное, поскольку показания свидетелей недопустимы.

Николай Коротков
Клиент, г. Тюмень

Вот в чем и дело, то что должник за машиной приезжал с другом, и недавно по телефону сказал мне, что в суде будет говорить денег не брал, а покупал машину, но опят же не отрицает что еще остался должен, но и отдавать не торопится уже прошло 4 месяца

Уважаемый Николай! Закон не допускает показания свидетелей при оспаривании сделки по безденежности, кроме случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

Этого в Вашей ситуации нет. Смело подавайте в суд и взыскивайте долг, только не признавайтесь, что недополучено по сделке. Вы действительно передали денежные средства в долг.