ДТП с участием дом скота

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста стоит ли мне подавать в суд по делу о ДТП с участием домашнего скота?

Дело было 12:15 дня, я двигался по трассе с разрешаемой допустимой скоростью 90km/h, впереди я увидел домашний скот (баранов) стоящий на обочине встречной полосы не вызывающих опасения, но всё же я не много сбавил скорость. Перед тем как поравняться с животными они рванули на перерез машины экстренное торможение не дало особых результатов, левая сторона и передняя часть машины были повреждены. После полной остановки я вызвал инспекторов ДПС. Пока я ждал инспекторов, мимо проходил человек (в дальнейшим пастух) на мой вопрос "Ваше стадо?" последовал ответ "Нет!" Когда приехали инспектора ДПС я попросил догнать того человека, после встречи с ним во второй раз человек сознался что это его стадо.

Пришествие было зафиксировано схемой дтп и адм. протоколам.

P.S Некоторые люди бывавшие в этой ситуации говорят можно и проиграть дело. Есть пару нюансов, знака о домаш скоте не было, постуха со стадом тоже не было он подошел через 15 - 17 мин после столкновения.

, Степан, г. Астрахань
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Степан!

Ответственность за поведение стада баранов несёт их хозяин. Вот только проблема в том, как его установить. Пастух-то Ваш недаром отнекивался.

Здесь, кстати, обсуждается подобная ситуация http://forum.allgaz.ru/archive/index.php/t-58166.html