Является ли ограничением конкуренции, если в закупочной документации Заказчик указывает требования к ведущему мероприятия

Добрый день! Является ли ограничением конкуренции, если в закупочной документации Заказчик указывает требования к ведущему мероприятия (рост, отсутствие татуировок на видимых частях тела и т.д.)?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

здравствуйте!

согласно Федеральному закону «О защите конкуренции»  от 26.07.2006 года № 135-ФЗ, статье 4, п. 7. дискриминационные условия — условия доступа на товарный рынок, условия производства, обмена, потребления, приобретения, продажи, иной передачи товара, при которых хозяйствующий субъект или несколько хозяйствующих субъектов поставлены в неравное положение по сравнению с другим хозяйствующим субъектом или другими хозяйствующими субъектами;

Таким образом, приведенную Вами ситуацию нельзя признать ограничением конкуренции. Ограничение конкуренции выражается в навязывании дискриминационных условий хозяйствующему субъекту, а не лично физическому лицу. Устанавливать требования — это право Заказчика.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

На основании ст. 3 ФЗ №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» устанавливаются следующие требования при проведении конкурентных закупок

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ  «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Статья 3. Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг
1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:
1) информационная открытость закупки;
2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;
4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.

Соответственно, Заказчик вправе устанавливать определенные требования, если они действительно необходимы по условиям договора, и он сможет это обосновать. Т.е. если требования реально необходимы, то Заказчик может их включать.

6. Заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.
Если Вы считаете, что данные действия Заказчика неправомерны и необоснованны, Вы имеете право обжаловать действия Заказчика в ФАС, с мотивированным заявлением.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ  «О защите конкуренции»
1. В соответствии с правилами настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы:

1) на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, при проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.