8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять свои авторские права в интернете?

Здравствуйте, меня интересует вопрос об авторском праве. Последнее время участились случаи зарабатывания на творчестве художников в крупных российских соц сетях. Создаются отдельные паблики\группы, которые производят продукцию с изображениями этих художников без их согласия, без договора и пр. Как доказать в суде виновность «воров»? Что может послужить в суде доказательством авторства изображений?

, Аля, г. Санкт-Петербург
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аля.

Согласно п. 4 ст 1259

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

То есть авторское право возникает с момента создания объекта авторских прав.

Однако, чтобы было проще доказать в судах именно свое авторство и срок возникновения авторских прав, можно воспользоваться услугами по депонированию авторских прав. Процедура депонирования авторского права подразумевает передачу копии объекта авторского права на хранение. 

В дальнейшем, если возникнет судебное разбирательство, депонирование поможет доказать, что в определенный момент времени произведение уже существовало в определенном виде, а автором является определенный человек. Но это не является обязательным и остается на усмотрение автора.

Существуют и иные способы создания доказательств для защиты авторского права в будущем, например, запись на носитель, распечатка и отправка себе же по почте и другие. Способы зависят от типа объекта авторского права.

1
0
1
0
Аля
Аля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Предположим, это изображение отрисовано изначально в электронном виде на компьютере и представлено в интернете в «сжатом» варианте, а оригинал существует у автора в полном формате и дата создания зафиксирована на отдельном носителе(напр, съемный жесткий диск или флешка)​ (при создании нового файла система компьютера фиксирует дату и время создания любого документа), то это подходит как способ создания доказательства? 

Необходимо, чтобы была зафиксирована не только дата создания файла, но и его создатель/владелец, причем реквизиты создателя/владельца должны соответствовать вашим реквизитам, чтобы суд в будущем мог в полной мере удостовериться, кто именно и когда создал этот файл. Подходит любой носитель, который удовлетворяет этим требованиям.

Также к доказательствам вашего авторства в полной мере относятся:

1. Указание своего имени на оригинале или экземпляре произведения. В силу ст. 1257 ГК РФ указанное таким образом лицо считается автором, пока не доказано иное. На иллюстрации ставится подпись по общему правилу: имя, фамилия, год публикации.

2. Обнародование произведения под своим именем. Возможно, это послужит поводом украсть ваше изображение, но оно же послужит и доказательством вашего авторства. Используйте свое настоящее имя, а не псевдоним, либо будьте готовы предъявлять подтверждения того, что псевдоним и вы — один человек.

3. Исходные материалы: первоначальные версии произведения, черновики, наброски или эскизы, подтверждающие процесс создания произведения. Я предполагаю, если вы действительно являетесь автором, у вас таких материалов должно быть много.

4. Показания свидетелей. В случае судебного разбирательства вы можете пригласить со своей стороны свидетелей, которые могли бы подтвердить, что автором являетесь вы.

5. Удостоверения времени предъявления документов нотариусом: автор представляет нотариусу первоисточник произведения, права на которое хочет защитить, нотариус совершает удостоверительную надпись на двух экземплярах представленного ему документа.

Обладание хотя бы несколькими доказательствами из этого списка легко поможет доказать в суде свое авторство.

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос. Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего наилучшего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
Вопрос как мне действовать что я могу сделать?
Здравствуйте, были нарушены мои авторские права. Видео ушло в группы района. Настаиваю на удалении из группы этой личной инф они не удаляют, молчат. Видео было извлечено с моей закрытой страницы инстаграмм. Вопрос как мне действовать что я могу сделать? Как наказать?
, вопрос №4093751, Надежда, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2019