Как отстоять свои авторские права в интернете?

Здравствуйте, меня интересует вопрос об авторском праве. Последнее время участились случаи зарабатывания на творчестве художников в крупных российских соц сетях. Создаются отдельные паблики\группы, которые производят продукцию с изображениями этих художников без их согласия, без договора и пр. Как доказать в суде виновность «воров»? Что может послужить в суде доказательством авторства изображений?

, Аля, г. Санкт-Петербург
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аля.

Согласно п. 4 ст 1259

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

То есть авторское право возникает с момента создания объекта авторских прав.

Однако, чтобы было проще доказать в судах именно свое авторство и срок возникновения авторских прав, можно воспользоваться услугами по депонированию авторских прав. Процедура депонирования авторского права подразумевает передачу копии объекта авторского права на хранение.

В дальнейшем, если возникнет судебное разбирательство, депонирование поможет доказать, что в определенный момент времени произведение уже существовало в определенном виде, а автором является определенный человек. Но это не является обязательным и остается на усмотрение автора.

Существуют и иные способы создания доказательств для защиты авторского права в будущем, например, запись на носитель, распечатка и отправка себе же по почте и другие. Способы зависят от типа объекта авторского права.

Аля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Предположим, это изображение отрисовано изначально в электронном виде на компьютере и представлено в интернете в «сжатом» варианте, а оригинал существует у автора в полном формате и дата создания зафиксирована на отдельном носителе(напр, съемный жесткий диск или флешка)​ (при создании нового файла система компьютера фиксирует дату и время создания любого документа), то это подходит как способ создания доказательства?

Необходимо, чтобы была зафиксирована не только дата создания файла, но и его создатель/владелец, причем реквизиты создателя/владельца должны соответствовать вашим реквизитам, чтобы суд в будущем мог в полной мере удостовериться, кто именно и когда создал этот файл. Подходит любой носитель, который удовлетворяет этим требованиям.

Также к доказательствам вашего авторства в полной мере относятся:

1. Указание своего имени на оригинале или экземпляре произведения. В силу ст. 1257 ГК РФ указанное таким образом лицо считается автором, пока не доказано иное. На иллюстрации ставится подпись по общему правилу: имя, фамилия, год публикации.

2. Обнародование произведения под своим именем. Возможно, это послужит поводом украсть ваше изображение, но оно же послужит и доказательством вашего авторства. Используйте свое настоящее имя, а не псевдоним, либо будьте готовы предъявлять подтверждения того, что псевдоним и вы — один человек.

3. Исходные материалы: первоначальные версии произведения, черновики, наброски или эскизы, подтверждающие процесс создания произведения. Я предполагаю, если вы действительно являетесь автором, у вас таких материалов должно быть много.

4. Показания свидетелей. В случае судебного разбирательства вы можете пригласить со своей стороны свидетелей, которые могли бы подтвердить, что автором являетесь вы.

5. Удостоверения времени предъявления документов нотариусом: автор представляет нотариусу первоисточник произведения, права на которое хочет защитить, нотариус совершает удостоверительную надпись на двух экземплярах представленного ему документа.

Обладание хотя бы несколькими доказательствами из этого списка легко поможет доказать в суде свое авторство.

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос. Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего наилучшего!