Стоит ли соглашаться на условия отца в решении квартирного вопроса?

Здравствуйте. У меня имеется в собственности 1/2 доля в квартире. Отец (второй собственник) больше 5 лет сдавал каким-то образом эту квартиру (никаких бумаг не подписывала и соглашений я не давала). Все налоги за квартиру оплачевал он, я никаких денег с квартиры не получала и с момента приватизации ею не пользовалась( больше 10 лет). На данный момент мне понадобилась эта квартира, чтобы в ней проживать, о чем я заранее предупредила отца. Он утверждает, что совместное проживание в данной квартире невозможно и выдвигает три варианта выхода из данной ситуации:

1)Выкупить его долю

2) Он выкупает мою долю( и покупает однушку/студию за мкадом)

3) Или он продает свою долю.

Я получила письмо от него и от натариуса о предложении выкупить долю за энную сумму. Выкупить его долю не получится.

Квартира в хрущевке, двушка. Общая стоимость квартиры около 6 000 000р. Дом под снос.

Вопросы такие - может ли второй собственник оставить меня вообще без моей доли? Может ли он продать свою долю третим лицам ниже той цены, которую он предложил мне? Отец предлагает квартиру за МКАДом - стоит ли соглашаться или ждать реновации, чтобы потом каким-то образом разменяться с новыми жильцами - что лучше? Но главный вопрос первый - не останусь ли я "с носом", т.к этой квартирой не пользовалась с 4 лет (сейчас мне 23 года).

Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия!

Но главный вопрос первый — не останусь ли я «с носом»

Не останетесь. Лишить Вас права собственности отец не сможет, несмотря на Ваше длительное непроживание в квартире.

Может ли он продать свою долю третим лицам ниже той цены, которую он предложил мне?

По закону не может, а по факту Вы можете никогда не узнать, за какую сумму реально оно продал долю  Если будете уверены, что доля продана дешевле, у Вс есть право обратиться в суд за перводом на Вас прав покупателя, но при этом Вы должны иметь деньги на реальный выкуп.

Самое неприятное, что он может сделать — это, действительно, продать долю лругим лицам. Поэтому рассмотрите, всё-таки, вариант, с выкупом Вашей доли и приобретением для Вас другой квартиры. Если хотя бы более или менее соразмерно, это избавит Вас от многих проблем.