8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли соглашаться на условия отца в решении квартирного вопроса?

Здравствуйте. У меня имеется в собственности 1/2 доля в квартире. Отец (второй собственник) больше 5 лет сдавал каким-то образом эту квартиру (никаких бумаг не подписывала и соглашений я не давала). Все налоги за квартиру оплачевал он, я никаких денег с квартиры не получала и с момента приватизации ею не пользовалась( больше 10 лет). На данный момент мне понадобилась эта квартира, чтобы в ней проживать, о чем я заранее предупредила отца. Он утверждает, что совместное проживание в данной квартире невозможно и выдвигает три варианта выхода из данной ситуации:

1)Выкупить его долю

2) Он выкупает мою долю( и покупает однушку/студию за мкадом)

3) Или он продает свою долю.

Я получила письмо от него и от натариуса о предложении выкупить долю за энную сумму. Выкупить его долю не получится.

Квартира в хрущевке, двушка. Общая стоимость квартиры около 6 000 000р. Дом под снос.

Вопросы такие - может ли второй собственник оставить меня вообще без моей доли? Может ли он продать свою долю третим лицам ниже той цены, которую он предложил мне? Отец предлагает квартиру за МКАДом - стоит ли соглашаться или ждать реновации, чтобы потом каким-то образом разменяться с новыми жильцами - что лучше? Но главный вопрос первый - не останусь ли я "с носом", т.к этой квартирой не пользовалась с 4 лет (сейчас мне 23 года).

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Но главный вопрос первый — не останусь ли я «с носом»

Не останетесь. Лишить Вас права собственности отец не сможет, несмотря на Ваше длительное непроживание в квартире.

Может ли он продать свою долю третим лицам ниже той цены, которую он предложил мне?

По закону не может, а по факту Вы можете никогда не узнать, за какую сумму реально оно продал долю  Если будете уверены, что доля продана дешевле, у Вс есть право обратиться в суд за перводом на Вас прав покупателя, но при этом Вы должны иметь деньги на реальный выкуп.

Самое неприятное, что он может сделать — это, действительно, продать долю лругим лицам. Поэтому рассмотрите, всё-таки, вариант, с выкупом Вашей доли и приобретением для Вас другой квартиры. Если хотя бы более или менее соразмерно, это избавит Вас от многих проблем. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2019