Могу ли я на законных основаниях выписать ребенка брата из квартиры?

Здравствуйте. Такая проблема. Брат в свое время прописал свою новорожденную дочку в квартиру, где были прописаны мы с ним и наш отец, который умер через два с половиной месяца. Я о прописке узнал спустя какое-то время. Он сказал, что ему отец разрешил. Его дочка не жила не секунды по прописке. Брат разошелся со своей гражданской женой спустя примерно два года после рождения ребенка. Мне они не давали за это время ни копейки на оплату коммуналки. Дочка живет со своей матерью с рождения. Вопрос: могу ли я на законных основаниях выписать ребенка брата из квартиры?

, Илья, г. Рыбинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником, то можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившей право проживания и снятии с регистарционного учета. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.