Ремонт транспортного средства вместо выплаты ущерба после ДТП

Здравствуйте, 27.12.18 я попал в ДТП, затем 07.01.19 я получил решение о том, что признан потерпевшей стороной. 11.01.19 я подался в свою страховую(ВСК) заполнил все документы, вышел осмотрщик, фотографировал мои повреждения,я ему сразу заявил, что визуально он может упустить скрытые повреждения, что нужно разбирать некоторые элементы кузова, на что он мне ответил, что сначала зафиксирует все видимые повреждения, оценит ущерб. Прошло пол часа, рабочий день подходил к концу, и мне сказали, что посчитают ущерб уже завтра, 12.01.19 звонок от страховой, предложили уже Н-ую сумму, я сказал, что надо произвести нормальный осмотр машины, с разбором запчастей(передняя часть кузова в гармошку) мне сказали, что запишут меня на осмотр, после чего будет предложена мне сумма на возмещение. Если я сочту, что этого будет мало, или она меня не устроит, то меня отправляют на ремонт к ним в автосервис. ВОПРОС. Страховая имеет лишь один автосервис, выбора нет, бери что дают как говорится,какие есть у меня основания, на отказ проводить ремонт в их авто сервисе? А предложить например свой(не официальный дилерский сервис) а просто крупный сервис, где я действительно ремонтирую и обслуживаю авто. Ремонтировать в ИХ автосервисе я не хочу, а он у них один, и в списке на сайте он у них тоже один.

, Георгий Кум, г. Ростов-на-Дону
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Требованиями к организации восстановительного ремонта являются срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства не более 30 рабочих дней.

Расстояние от места ДТП или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно.

Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

При наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.

Георгий Кум
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вы не поняли, какое основание у меня может быть на отказ востанввливать машину на их сервисе? Вы говорите о соответсвие сервиса, как я пойму, что сервис их соответвует?

Я Вам выделил текст, в котором сказано, что Вы можете провести ремонт в любом другом автосервисе только при наличии согласия страховщика. Отказаться можете если автосервис расположен далее 50 км. от места ДТП или места жительства, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно.

Восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или
индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок. Другими слова ТС не старше 2 лет ремонтируют у официального дилера.