Можно ли получить компенсацию за время, в течение которого не выплачивалась пенсия?

Здравствуйте, здесь такое дело, я сирота, получала деньги только по смерти матери, папа умер 5 лет тому назад, за него мне не платили из за того что у меня на руках не было свидетельство его смерти. Сегодня мне его отправили, собираюсь сдать его в пенсионную, мне компенсируют те выплаты которые я не получала за 5 лет?Или не будут платить за эти 5 лет?

, Алина, г. Пермь
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алина!

Пенсия по потери кормильца назначается нетрудоспособными членами семьи умершего, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

При этом, согласно пункту 3 части 4 статьи 19 Закона № 173-ФЗ, пенсия по потери кормильца – назначается ранее дня обращения, если со дня смерти кормильца оно поступило не позже, чем 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией по потери кормильца.

Таким образом, пенсия по потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, но не более чем 12 месяцев с такого дня.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Любая пенсия назначается с момента обращения за ней.  Когда вы обращались за пенсией в письменном виде?.  С той даты ее вам назначат.