Замеры шума

К нам по жалобе пришел в фитнес клуб инспектор с ропотребнадзора и назначил в определенное время замеры шума.Вопрос в чем законно ли будет с стороны лаборатори говрить нам что мы должны включать музыку ве5тиляции и так далее в одно время или же они должны замерять звук у соседей как есть.А не намеренно заставлять нас увелицивать децибеллы

, дима, г. Челябинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Измерение шума только в Вашем помещении представляется нецелесообразным по той причине, что не позволит установить уровень шума в помещениях жильцов, жалобы от которых поступили. Вы всегда можете сказать, что не включаете музыку на полную громкость. Поэтому замерять уровень шума, конечно, должны у соседей, причём логичнее это делать, не предупреждая ВАс.

Ограничить Вас в звуковом сопровождении могут в то время, когда по закону шум запрещён.

В Челябинске установлены  установлены нормы шума от выполняемых действий, в конкретный период времени, которые запрещено превышать:

уровень шума внутри жилого помещения в будние и выходные, а также праздничные дни с 7:00 до 23:00 не выше чем 40 децибел;

 шумные действия внутри жилого помещения в выходные, праздничные и будние дни в период с 23:00 до 7:00 не должны превышать 30 децибел; показатели шума снаружи жилых помещений в будние, выходные и праздничные дни с 7:00 утра до 23:00 вечера, не должны превышать 55 децибел;

выполнение шумных действий снаружи жилых помещений в праздничные, выходные и будние дни после 23:00 и до 7:00 не должно превышать 45 децибел.

Чем может грозить превышение уровня шума.

Это иск от соседей на основании ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким иском могут разве что взыскать компенсацию морального вреда в небольшм размере. Доказательствами будет фиксация превышения уровня шума, которая произведена соответствующими органами, тем же Роспотребнадзором.

Кроме того, если будет надлежащим образом зафиксировано превышение уровня шума, это чревато привлечением к административной ответственности либо по ст. 13 КоАП Челябинска:

1. Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23 до 8 часов, выразившихся в: использовании телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшем нарушение покоя граждан и тишины; действиях, сопровождающихся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте, пении и др.), повлекших нарушение покоя граждан и тишины; непринятии мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также действиях, совершаемых в процессе эксплуатации транспортных средств, повлекших нарушение покоя граждан и тишины; использовании пиротехнических средств, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины; проведении ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины,

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей,

либо по ст. 6.4 КоАП РФ:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Очень внимательно относитесь ко всем документам, которые составляются и предлагаются ВАм на подпись. Если с чем-то не согласны, указывайте это в документе. Это Ваше право.

дима
Клиент, г. Челябинск
Лаборатория сказали приедет и будет измерять уровень шума в его квартире. Другой представитель лаборатории в нашем помещении будет нам говорить что включить и что делать в это время. Меня смутило такое их действие обязан ли я включать музыку на максимум (хотя в обычное время мы ее включакм для фона на минималке) вентиляцию в это время. сушилку для рук. кидать гантели на пол, тем самым создавать макс.звука в помещении. Хотя в обычный день все это и не происходит