Куда следует обратиться для оформления дома?

Здравствуйте мне нужно оформить дом.дом построил дедушка но не успел оформить не дом и землю.умер 2007 году.все коммунальные услуги приходят на его имя есть домовая книга.куда мне с ним идти подскажите пожалуйста

, Лилия, г. Казань
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вы можете оформить данную постройку только через суд, так как ваш дедушка своевременно не сделал это, а вы не успели принять наследство. Доказательством принятия наследства будет оплата всех необходимых платежей по содержанию дома.

Надеюсь, что моя консультация была полезна вам и желаю успешного решения вашего вопроса.

Если необходима консультация связанная с поиском и анализом документов, то вы можете написать мне в чат и получить ответы на другие свои вопросы.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

                Наследникам необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус вам откажет в связи с пропуском срока, а также в связи с тем, имущество не оформлено было  надлежащим образом.

После, обращаетесь в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства — дома и земельного участка. Указываете,  что вы пользуетесь после смерти дедушки этим имуществом и содержите его. В качестве заинтересованного лица привлекается местная администрация.

Если  на землю или на дом есть старые документы о предоставлении дедушке, по практике должно быть положительное решение суда. Получив решение суда, обращаетесь к нотариусу, и он вам выдает свидетельство о праве на наследство по закону.

Советую нанять грамотного специалиста по земельным делам, для представления ваших интересов в суде.

Для более подробной консультации пишите в чат". Желаю удачи!

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта пользования и владения недвижимым имуществом. Приложить к заявлению документ на основании которого деду был выделен земельный участок и зарегистрирован дом, выписку из домовой книги, свидетельство о смерти дедушки, подтвердить родственные отношения с дедушкой. Госпошлина в суд за установление юридического факта составит 300 рублей.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Смысл обращаться с заявлением об установлении факта владения может возникнуть в случае утери каких либо документов,  или в случае отсутствия документов и требованиях по приобретательной давности. Если же правоустанавливающие документы есть, пусть даже старых годов, нужно принимать наследство.

В любом случае, без юриста/адвоката по земле в этом случае не обойтись