8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда следует обратиться для оформления дома?

Здравствуйте мне нужно оформить дом.дом построил дедушка но не успел оформить не дом и землю.умер 2007 году.все коммунальные услуги приходят на его имя есть домовая книга.куда мне с ним идти подскажите пожалуйста

, Лилия, г. Казань
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вы можете оформить данную постройку только через суд, так как ваш дедушка своевременно не сделал это, а вы не успели принять наследство. Доказательством принятия наследства будет оплата всех необходимых платежей по содержанию дома.

Надеюсь, что моя консультация была полезна вам и желаю успешного решения вашего вопроса.

Если необходима консультация связанная с поиском и анализом документов, то вы можете написать мне в чат и получить ответы на другие свои вопросы.

0
0
0
0
Юсуп Алиев
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

                Наследникам необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус вам откажет в связи с пропуском срока, а также в связи с тем, имущество не оформлено было  надлежащим образом.

После, обращаетесь в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства — дома и земельного участка. Указываете,  что вы пользуетесь после смерти дедушки этим имуществом и содержите его. В качестве заинтересованного лица привлекается местная администрация.

Если  на землю или на дом есть старые документы о предоставлении дедушке, по практике должно быть положительное решение суда. Получив решение суда, обращаетесь к нотариусу, и он вам выдает свидетельство о праве на наследство по закону.

Советую нанять грамотного специалиста по земельным делам, для представления ваших интересов в суде.

Для более подробной консультации пишите в чат". Желаю удачи!

0
0
0
0
Адель Кутдусов
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта пользования и владения недвижимым имуществом. Приложить к заявлению документ на основании которого деду был выделен земельный участок и зарегистрирован дом, выписку из домовой книги, свидетельство о смерти дедушки, подтвердить родственные отношения с дедушкой. Госпошлина в суд за установление юридического факта составит 300 рублей.

0
0
0
0

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Смысл обращаться с заявлением об установлении факта владения может возникнуть в случае утери каких либо документов,  или в случае отсутствия документов и требованиях по приобретательной давности. Если же правоустанавливающие документы есть, пусть даже старых годов, нужно принимать наследство.

В любом случае, без юриста/адвоката по земле в этом случае не обойтись  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Уголовное право
Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен, поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов
Под окнами жилого дома устанавливают ларек для копчения кур . Запах нам этот знаком , так как он стоял в другом месте недалеко от нашего дома. Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен , поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов. Куда нам обратиться с этой проблемой и на что обратить внимание при обращении , чтобы это выглядело не как каприз , а серьезная проблема
, вопрос №4088089, Елена, г. Пенза
Все
Здравствуйте Вопрос заключается в следующем один жилой дом
Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем, один жилой дом на два хозяина, установлены счетчики на воду у каждого свой! Теперь первый владелец говорит что у меня вода не узаконена и он мне ее отрежет. Я с 2009 года регулярно оплачиваю коммунальные за воду , счетчик есть , опломбирован водоканалом. Вопрос как подтвердить что вода законна? Из документов на воду есть только документы на установку счетчика и вот такой план прилагаю , красным выделила часть которая принадлежит мне. Что делать в данной ситуации? В этом плане указано что вода только для подпитки общедомового котла. То есть пользоваться ей нельзя?
, вопрос №4087300, Анастасия,
Защита прав работников
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
, вопрос №4087325, Руслан, Алматы
Дата обновления страницы 01.03.2019