Регистрация уже проведенного проезда к земельному участку с домом

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста нам разобраться в следующем вопросе по поводу организации проезда к земельному участку.

Имеем с соседями 2 земельных участка в деревне Шелепино, городского поселения "Дмитров" (категории земель ЛПХ), участки перешли к нам по наследству. Но так получилось, что участки находятся сзади у леса и изначально были лишены любого подьезда к ним. Перед тем, как получить разрешение на строительство жилого дома, мне нужно было получить разрешение на организацию проезда у местного сельсовета, и мы, сгрупировавшись с 4мя соседями по нашей линии участков, которые так же нуждались в проезде к их участкам,  получили разрешение на организацию проезда, задокументированную печатью ( документ в пниложении). При получении радрешения мы уководствовались так же тем, что рядом с нашими участками находится пожарный пруд, но к нему так же  нет проезда, как и к нашим участкам.

На основании этого разрешения на организацию проезда я получила разрешение на строительство жилого дома, с задокументированным указанием на то, что дом обеспечен проездом с северной стороны, по разрешению сельсовета. После того, как дом был построен, мы с соседями организовали проезд собственными силами, с учетом всех снипов, ширина дороги - 4 метра, длинна 170 метров. Теперь, когда мы хотим эту дорогу зарегистрировать, мы получаем отказ в регистрации от местной администрации, без везких объяснений на то причин. Письменный ответ пока не получили от них, хотим прибегнуть к помощи юриста, но для начала нужно нам понять, насколько реальна регистрация и можно ли будет оспорить отказ администрации от регистрации дороги в суде? Соседи планирую так же строить жилой дом, поэтому планируем биться вместе за нашу уже проведенную дорогу. Спасибо огромное!

  • 20190217_181953
    .jpg
, Мария, г. Дмитров
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

прибегнуть к помощи юриста, но для начала нужно нам понять, насколько реальна регистрация и можно ли будет оспорить отказ администрации от регистрации дороги в суде? Соседи планирую так же строить жилой дом, поэтому планируем биться вместе за нашу уже проведенную дорогу. Спасибо огромное!

Мария

Вы хотите зарегистрировать какое право на дорогу? Если это место общего пользования, именно дорого, то тут возможно оформить сервитут и тут Вам администрация не должна отказать, а если и будет отказ, то в судебном порядке установить сервитут реально:

ст. 274 ГК РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Если участок находится в муниципальной собственности, то обращаться необходимо именно в местную администрацию, если это земли лесного фонда, то в лесной фонд. Но сервитут тут возможно установить 100%.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Проезд Вам в собственность не предоставят, но Вы вправе требовать его организации к Вашим домам и земельным участкам в соответствии с требованиями статьи 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления и Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Земли общего пользования, к которым относятся дороги и проезды не предоставляются в частную собственность.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 06.02.2019)
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Мария
Клиент, г. Дмитров
Дело в том, что проезд уже есть на основании разрешения администрации, но мы боимся, что администрация захочет его застроить домами, например. Если будет оформлен сервитут, нам удасться в последствии сохранить проезд?

Вам нужно обращаться в местную администрацию и требовать обеспечения Вам проезда к своим земельным участкам.

Такой проезд может быть установлен в то числе посредством установления публичного сервитута или изъятия земельного участка, необходимого для строительства дороги в муниципальную собственность.

Нормы закона о том, что проезды (дороги) не подлежат приватизации

Земельный кодекс

Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Как я поняла из вашего письма вы планируете провести дорогу через лесной фонд.

В соответствии со статьей 42.1 Федерального закона № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности"» при образовании земельного участка к нему должен быть обеспечен проход или проезд от земельных участков общего пользования.Из вышеперечисленных норм следует, что генеральным планом дороги и проезды к участкам должны быть предусмотрены.

Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах поселения, осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится к компетенции органов местного самоуправления, согласно ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

Исходя из чего,делать дороги обязана администрация земель поселений.

Согласно пп. 4 п. 1 статьи 21 Лесного кодекса.строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются для:· использования линий электропередачи,· линий связи,· дорог,· трубопроводов,· и других линейных объектов, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов

Следует обратить ваше внимание, на то, что согласно п. 8.3. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» допускаются выборочные рубки и сплошные рубки деревьев, кустарников, лиан в защитных лесах, в том числе на землях особо охраняемых природных территорий, для эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, в том числе в охранных зонах и санитарно-защитных зонах, в случае, если указанные объекты размещены в установленном законодательством Российской Федерации в порядке до дня введения в действие Лесного кодекса Российской Федерации, т. е. до 1 января 2007 года.

Исходя из чего, существенных противоречий в создании дороги нет.После получения отказа от местной администрации, вы вправе его обжаловать в судебном порядке.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария!

Коллеги в целом, Вам указали уже на возможность обеспечения проезда, при этом право доступа на свой участок должен быть обеспечен в любом случае.

Статья 262 ГК РФ имеет название «Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок». http://www.consultant.ru/docum...

Вместе с тем из содержания пункта 1 данной статьи видно, что в нем речь идет о любых не закрытых для общего доступа земельных участках государственной или муниципальной собственности, а не только о земельных участках, относящихся к территориям общего пользования, ограниченным красными линиями. В соответствии с п. 7.5 Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства (утверждены Росземкадастром 17 февраля 2003 г., редакция от 18 апреля 2003 г.)

в зависимости от целевого назначения и разрешенного использованияземельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом – в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3,5 метров). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом. Доступ к участку обеспечивается как за счет земель общего пользования, так и за счет территории иных земельных участков путем установления частного сервитута.http://legalacts.ru/doc/metodi...

В силу п. 26 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ (редакция от 01 июля 2017 г.) «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (для случая осуществления государственного кадастрового учета).

Другими словами, доступ (проход или проезд) к земельному участку от земельных участков общего пользования должен быть обеспечен в любом случае. https://www.advokat-makoveev.r...

Подводя итог вышеизложенному, если организованная вами дорога расположена на землях муниципального образования, то пользоваться ей можно без требования установления сервитута, в рамках ст.262 ГК РФ. Право собственности на дорогу оформить вам будет крайне затруднительно поскольку,

12. К собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.http://www.consultant.ru/docum...

Вам земельный участок в собственность или на ином праве для строительство дороги не предоставлялся, разрешение на строительство дороги в порядке ст.51 ГрК РФ получено не было, в связи с чем даже в порядке ст.222 ГК РФ право собственности на самовольный объект строительства признать не получится. Поэтому либо только право пользования через ст.262 ГК РФ, либо установить сервитут.

С уважением, Алина Пучко.