8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пришла квитанция за вывоз ТКО, но я не заключал договор на вывоз мусора

Здравствуйте. Посоветуйте,пожалуйста,как нужно поступить?Увидел у себя сегодня в почтовом ящике какой то расчетный документ, в котором говорится, что я якобы должен заплатить некую сумму какой то организации,что как будто я пользуюсь их услугами по вывозке ТКО(твердых комунальных отходов),но у меня с ними нет никокого договора.Я сжигаю мусор в печке,в доме,потому что у меня его почти нету.Как быть?Сейчас попробую приложить фото к вопросу.Нарушает ли мои права данная организация?Спасибо

, Владимир, г. Барнаул
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! Всё подобдые «документы» незаконны. Свободу договора в России согласно ст.421 Гражданского кодекса РФ пока никто не отменял:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством

Так что если будут продолжаться какие-то попытки взыскания незаконной оплаты_обратитесь в прокуратуру

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Барнаул
Спасибо большое, Юрий
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! 

Коллега позволю немного не согласиться с вами. Например ДОГОВОР по ОСАГО. Это же договор, а попробуйте не заключите его. Первая проверка на дороге, нет полиса — штраф. И многие пытались сослаться на свободу договора, пока сам ВС РФ не поставил точку. А вы говорите о свободе договора. Поэтому, если это вам направил официальный оператор (поставщик данной услуги), то платить все равно придется. Например новорожденный, только родился, а на него уже будут выставлять счет «на мусор». 
Удачи и успехов вам.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Барнаул
Спасибо, Андрей

Для начала замечу, что «договор по ОСАГО», это договор страхования, учстановленный специальным законом " Об обязательном страховании автогражданской ответственности,  , ПОЭТОМУ К ДОГОВОРАМ ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!!! И выдается полис ОСАГО

  А договор по вывозу ТКО то же самое, как и любой другой договор по оказанию услуги. Гражданин в данном случае самостоятельно обезвреживает отходы своего дома, имея на это полное право. Ему не нужен договор по вывозу ТКО.

А в части 5 ст.30 ЖК РФ прямо говорится о том, что-

Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

В данном случае нет вообще даже никакого предмета договора, потому что никто не производит данному гражданину   транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Это обычная коммунальная услу

Вот когда он захочет, чтобы ему это кто-то производил, тогда и заключит договор.Всё проще простого!!!

0
0
0
0
Айрат Таиров
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, для начала свяжитесь с этой организацией, послушайте их мнение, что они вам скажут по этому поводу. Вы вправе отказаться от заключения договора в принудительном порядке. Но в тоже время имеется статья 30 в Жилищном законодательстве из которой следует, что собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Барнаул
Спасибо, Вам, большое
Похожие вопросы
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2019