Пришла квитанция за вывоз ТКО, но я не заключал договор на вывоз мусора

Здравствуйте. Посоветуйте,пожалуйста,как нужно поступить?Увидел у себя сегодня в почтовом ящике какой то расчетный документ, в котором говорится, что я якобы должен заплатить некую сумму какой то организации,что как будто я пользуюсь их услугами по вывозке ТКО(твердых комунальных отходов),но у меня с ними нет никокого договора.Я сжигаю мусор в печке,в доме,потому что у меня его почти нету.Как быть?Сейчас попробую приложить фото к вопросу.Нарушает ли мои права данная организация?Спасибо

, Владимир, г. Барнаул
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! Всё подобдые «документы» незаконны. Свободу договора в России согласно ст.421 Гражданского кодекса РФ пока никто не отменял:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством

Так что если будут продолжаться какие-то попытки взыскания незаконной оплаты_обратитесь в прокуратуру

Владимир
Клиент, г. Барнаул
Спасибо большое, Юрий
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Коллега позволю немного не согласиться с вами. Например ДОГОВОР по ОСАГО. Это же договор, а попробуйте не заключите его. Первая проверка на дороге, нет полиса — штраф. И многие пытались сослаться на свободу договора, пока сам ВС РФ не поставил точку. А вы говорите о свободе договора. Поэтому, если это вам направил официальный оператор (поставщик данной услуги), то платить все равно придется. Например новорожденный, только родился, а на него уже будут выставлять счет «на мусор».
Удачи и успехов вам.

Владимир
Клиент, г. Барнаул
Спасибо, Андрей

Для начала замечу, что «договор по ОСАГО», это договор страхования, учстановленный специальным законом " Об обязательном страховании автогражданской ответственности,  , ПОЭТОМУ К ДОГОВОРАМ ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!!! И выдается полис ОСАГО

  А договор по вывозу ТКО то же самое, как и любой другой договор по оказанию услуги. Гражданин в данном случае самостоятельно обезвреживает отходы своего дома, имея на это полное право. Ему не нужен договор по вывозу ТКО.

А в части 5 ст.30 ЖК РФ прямо говорится о том, что-

Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

В данном случае нет вообще даже никакого предмета договора, потому что никто не производит данному гражданину   транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Это обычная коммунальная услу

Вот когда он захочет, чтобы ему это кто-то производил, тогда и заключит договор.Всё проще простого!!!

Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, для начала свяжитесь с этой организацией, послушайте их мнение, что они вам скажут по этому поводу. Вы вправе отказаться от заключения договора в принудительном порядке. Но в тоже время имеется статья 30 в Жилищном законодательстве из которой следует, что собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Владимир
Клиент, г. Барнаул
Спасибо, Вам, большое