Заключение нового договора при наличии действующего старого

Доброго времени с суток. В июне 2016 году с арендодателем заключили договор на 11 месяцев. В договоре прописали, что период оплаты начинается в октябре 2016. Однако в октябре этого же года, с тем же арендодателем заключили новый договор на 7 лет, в котором прописали что период оплаты начинается с февраля 2017. Вопрос старый договор продолжал действовать? Мы должны были начать оплату в октябре 2016?

, Артем, г. Пятигорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас старый договор не расторгнут (соглашения нет), то должны были да оплатить в октябре 2016 г. Ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Ну и плюс ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Артем
Клиент, г. Пятигорск

Арендодатель готов исправить ситуацию. Он готов подписать соглашения о расторжение старого договора аренды. Каким числом надо составить договор, дабы избежать оплаты за октябрь 2016 года? желательно так, чтобы была соблюдена непрерывность пользования помещения

можно указать день заключения нового договора, закон не запрещает так делать

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Однако в октябре этого же года, с тем же арендодателем заключили новый договор на 7 лет, в котором прописали что период оплаты начинается с февраля 2017. Вопрос старый договор продолжал действовать? Мы должны были начать оплату в октябре 2016?

Здравствуйте! Вы должны оплачивать октябрь 2016 года по старому договору, так как оплата по новому договору у вас начинается с февраля 2017 г. То есть,  у вас сохранились обязательства по оплате по старому договору. Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от обязательств не допускается. http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артем! Обратимся к понятию договора, которое представлено в п.1 ст.420 ГК РФ:

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно п.1 ст.450 ГК РФ по общему правилу изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. При этом соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор (п.1 ст.452 ГК РФ).

Далее обратим внимание, что в соответствии с п.1 ст.453 ГК РФ при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде, а п.3 данной статьи говорит о том, что:

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.

В свою очередь, как следует из ст.606 ГК РФ  по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Как видим, существенным условием договора аренды является условие о предмете (арендуемом имуществе).

Таким образом, заключив новый договор аренды с тем же предметом (арендуемым имуществом), между теми же сторонами вы изменили тем самым предыдущий договор.

В договоре прописали, что период оплаты начинается в октябре 2016. Однако в октябре этого же года, с тем же арендодателем заключили новый договор на 7 лет, в котором прописали что период оплаты начинается с февраля
2017. Вопрос старый договор продолжал действовать? Мы должны были
начать оплату в октябре 2016?

Артем
Отвечая на Ваш ключевой вопрос, необходимо как раз таки обратиться к п.3 ст.453 ГК РФ, приведенным выше, в соответствии с которым старый договор считается измененным с момента заключения нового договора (соглашения). То есть если обязательство по уплате арендной платы согласно старому (предыдущему) договору должно было быть выполнено до момента подписания нового соглашения, то очевидно, что в октябре 2016 года (1 месяц) вы должны были внести плату согласно условиям старого договора, а уже следующий период оплаты, согласно условиям нового договора, должен начаться как раз таки только с февраля 2017 года.

При этом также нужно обратить внимание надиспозитивную норму, содержащуюся в упомянутом п.3 ст.453 ГК РФ:

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.
То есть если в новом договоре прямо предусмотрено, что в октябре арендная плата не вносится (отменяется), то разумеется период оплаты с учетом условий нового договора, изменяющего положения старого, начнется только с февраля 2017 года (в октябре 2016 года оплаты не будет). Вывод такой: все зависит от условий, которые прямо прописаны в новом договоре в сравнении со старым (предыдущим, измененным).

Итог. Заключение нового договора аренды само по себе собственно и является соглашением между теми же сторонами (арендодателем и арендатором) об изменении предыдущего договора (не обязательно в шапке указывать, что это соглашение об изменении конкретного договора), если в новом договоре речь идет о том же предмете (в договоре аренды это арендуемое имущество), что и в старом. И поэтому новый договор по общему правилу изменяет условия старого (ранее заключенного) с момента заключения нового.

Артем
Клиент, г. Пятигорск

в условиях нового договора не прописано о том, что мы оплата за октябрь 2016 производится не должна т.е. как я понял из вашего сообщения, мы должны оплатить этот месяц. Арендодатель исправить ситуацию. Он готов подписать соглашения о расторжение старого договора аренды. Каким числом надо составить договор, дабы избежать оплаты за октябрь 2016 года? желательно так, чтобы была соблюдена непрерывность пользования помещения