8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Заключение нового договора при наличии действующего старого

Доброго времени с суток. В июне 2016 году с арендодателем заключили договор на 11 месяцев. В договоре прописали, что период оплаты начинается в октябре 2016. Однако в октябре этого же года, с тем же арендодателем заключили новый договор на 7 лет, в котором прописали что период оплаты начинается с февраля 2017. Вопрос старый договор продолжал действовать? Мы должны были начать оплату в октябре 2016?

, Артем, г. Пятигорск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас старый договор не расторгнут (соглашения нет), то должны были да оплатить в октябре 2016 г. Ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Ну и плюс ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Пятигорск

Арендодатель готов исправить ситуацию. Он готов подписать соглашения о расторжение старого договора аренды. Каким числом надо составить договор, дабы избежать оплаты за октябрь 2016 года? желательно так, чтобы была соблюдена непрерывность пользования помещения

можно указать день заключения нового договора, закон не запрещает так делать

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Однако в октябре этого же года, с тем же арендодателем заключили новый договор на 7 лет, в котором прописали что период оплаты начинается с февраля 2017. Вопрос старый договор продолжал действовать? Мы должны были начать оплату в октябре 2016?

Здравствуйте! Вы должны оплачивать октябрь 2016 года по старому договору, так как оплата по новому договору у вас начинается с февраля 2017 г. То есть,  у вас сохранились обязательства по оплате по старому договору. Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от обязательств не допускается. http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

 
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артем! Обратимся к понятию договора, которое представлено в п.1 ст.420 ГК РФ:

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно п.1 ст.450 ГК РФ по общему правилу изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. При этом соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор (п.1 ст.452 ГК РФ).

Далее обратим внимание, что в соответствии с п.1 ст.453 ГК РФ при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде, а п.3 данной статьи говорит о том, что:

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.

В свою очередь, как следует из ст.606 ГК РФ  по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Как видим, существенным условием договора аренды является условие о предмете (арендуемом имуществе).

Таким образом, заключив новый договор аренды с тем же предметом (арендуемым имуществом), между теми же сторонами вы изменили тем самым предыдущий договор.

В договоре прописали, что период оплаты начинается в октябре 2016. Однако в октябре этого же года, с тем же арендодателем заключили новый договор на 7 лет, в котором прописали что период оплаты начинается с февраля
2017. Вопрос старый договор продолжал действовать? Мы должны были
начать оплату в октябре 2016?

Артем
Отвечая на Ваш ключевой вопрос, необходимо как раз таки обратиться к п.3 ст.453 ГК РФ, приведенным выше, в соответствии с которым старый договор считается измененным с момента заключения нового договора (соглашения). То есть если обязательство по уплате арендной платы согласно старому (предыдущему) договору должно было быть выполнено до момента подписания нового соглашения, то очевидно, что в октябре 2016 года (1 месяц) вы должны были внести плату согласно условиям старого договора, а уже следующий период оплаты, согласно условиям нового договора, должен начаться как раз таки только с февраля 2017 года.

При этом также нужно обратить внимание надиспозитивную норму, содержащуюся в упомянутом п.3 ст.453 ГК РФ:

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.
То есть если в новом договоре прямо предусмотрено, что в октябре арендная плата не вносится (отменяется), то разумеется период оплаты с учетом условий нового договора, изменяющего положения старого, начнется только с февраля 2017 года (в октябре 2016 года оплаты не будет). Вывод такой: все зависит от условий, которые прямо прописаны в новом договоре в сравнении со старым (предыдущим, измененным).
1
0
1
0

Итог. Заключение нового договора аренды само по себе собственно и является соглашением между теми же сторонами (арендодателем и арендатором) об изменении предыдущего договора (не обязательно в шапке указывать, что это соглашение об изменении конкретного договора), если в новом договоре речь идет о том же предмете (в договоре аренды это арендуемое имущество), что и в старом. И поэтому новый договор по общему правилу изменяет условия старого (ранее заключенного) с момента заключения нового.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Пятигорск

в условиях нового договора не прописано о том, что мы оплата за октябрь 2016 производится не должна т.е. как я понял из вашего сообщения, мы должны оплатить этот месяц. Арендодатель исправить ситуацию. Он готов подписать соглашения о расторжение старого договора аренды. Каким числом надо составить договор, дабы избежать оплаты за октябрь 2016 года? желательно так, чтобы была соблюдена непрерывность пользования помещения

Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде?
В течение последних 8-ми месяцев я живу не в России. В связи с чем работодатель хочет перевести меня с моего трудового договора на договор самозанятого или ГПХ. Сейчас я на трудовом договоре. По бумагам я исправно хожу в офис, но мы договорились, что нет. Я директор по развитию интернет-магазина, работаю преимущественно в сфере IT, но занимаюсь и операционной деятельностью (вполне успешно на удаленке). Вряд я ли вернусь в Россию в ближайшее время, у меня здесь быт и девушка. Поэтому трудовой стаж и пенсия меня не волнуют. Я снялся с учета военкомата. Сделать это можно было только задним числом. Я подтвердил военкомату своё пребывание за пределами России, в то время как числился на "очном" трудовом договоре в своей компании. Из-за чего бухгалтер впала в панику - она опасается штрафов. Насколько опасения бухгалтера обоснованы? Каков размер штрафов? Что грозит компании? _________________________ Моя цель #1: понять свои переговорные позиции. Стоит ли мне переходить на самозанятость? Если буду переходить, я хочу предложить работодателю отдать мне часть налога, которую он платил за меня (тот самый соц. страх и пр.), что увеличит мою зарплату. Можно сказать, эту негативную ситуацию, я хочу сделать максимально позитивной. Моя цель #2: получить от вас договор самозанятого, который бы учитывал мои интересы и был максимально приближен к условиям Трудового кодекса РФ (оплачиваемый отпуск, гарантии зарплаты, больничные и т.п.), но при этом учитывал мой возможный статус самозанятого. Ищу ответы на следующие вопросы: 1. ГПХ или самозанятость - единственные выходы из этой ситуации или есть ещё какие-то типы договоров? 2. Возможно ли оформление договора на удаленную работу с сохранением трудового договора, учитывая мою текущую локацию за пределами России? Имею в виду по ТК РФ. 3. Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде? Желательно, без актов или с максимально простыми актами. 4. Какие могут быть риски и последствия для меня и для работодателя, если мы продолжим трудовые отношения в старом стиле. 5. Какие правовые последствия для меня могут быть, если работодатель односторонне изменит условия трудового договора? 6. Какие у меня обязательства перед российской налоговой, учитывая, что я живу не в России более полугода? Если я буду самозанятым.
, вопрос №4058101, Виктор, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте меня лешили водительских прав 2017 году могу ли я получить новые без перездачи экзамена старые утеряны
Здравствуйте меня лешили водительских прав 2017 году могу ли я получить новые без перездачи экзамена старые утеряны
, вопрос №4057344, Сайфулла, г. Краснодар
Гражданское право
Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
Здравствуйте подскажите правильно ли составлен этот пункт в договоре аренды недвижимого имущества ? Реорганизация Арендодателя, а также перемена собственника Помещения, не являются основанием для изменения или расторжения настоящего Договора. Договор аренды Помещения заключается на срок 5 (Пять) лет. Стороны договорились, что государственная регистрация настоящего Договора осуществляется силами и за счет Арендодателя. Стороны пришли к соглашению, что с даты подписания настоящего Договора обеими Сторонами и до даты его государственной регистрации настоящий Договор одновременно считается заключенным как Краткосрочный договор аренды на срок 1 (Одиннадцать) месяцев. В случае если в течение 1 (Одиннадцати) месяцев с момента подписания настоящего Договора обеими Сторонами не будет произведена его государственная регистрация, настоящий Договор как Краткосрочный договор аренды автоматически пролонгируется (считается заключенным вновь без необходимости подписания дополнительного соглашения либо текста нового договора) на тех же условиях на тот же срок 1 (Одиннадцать) месяцев. Автоматическая пролонгация настоящего Договора как Краткосрочного договора аренды на тех же условиях на те же сроки возможна не более 4 (Четырех) раз подряд, при этом общий срок аренды не должен превышать 5 (Пяти) лет. Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
, вопрос №4056685, Виктория, г. Санкт-Петербург
Банкротство
После прекращения дела о банкротстве из за дисквалификации АУ, банк обратится с новым иском или возобновится старое?
После прекращения дела о банкротстве из за дисквалификации АУ, банк обратится с новым иском или возобновится старое?
, вопрос №4056674, Оксана Анатольевна, г. Москва
Банкротство
Если прекращено дело о банкротстве из за дисквалификации АУ, будет от банка новое исковое заявление или возобновится старое?
Если прекращено дело о банкротстве из за дисквалификации АУ, будет от банка новое исковое заявление или возобновится старое?
, вопрос №4056660, Оксана Анатольевна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2019