Когда нужно сдавать права и имею ли право ездить за рулем до получения решения Верховного суда?

Здравствуйте.

Меня лишили прав. Было 2 суда. Сейчас подаю аппеляцию в верховный суд.

Правда ли, что я уже считаюсь лишенником?

И мне нужно сдать права после районного суда.

Или я еще имею право ездить за рулем, пока верховный суд не дал решения?

, Аня, г. Казань
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

          Вы будете считаться лишенной водительских прав, с момента вступления апелляционного определения верховного суда края(области) не вашу пользу естесственно, в законную силу.

        До того момента вы имеете право управлять транспортным средством.

ГПК РФ Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции п. 5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Если есть необходимость для подробной консультации по вопросу обращайтесь в чат.

Здравствуйте. Суд первой инстанции о принятом в отношении Вас решении обязан уведомить органы ГИБДД. Информация поступает в базу ГИБДД. В настоящее время Вы для них «лишенка». То, что Вы намерены обратиться с жалобой в суд апелляционной инстанции сотрудники ГИБДД не знают. Чтобы не было недоразумений на дорогах советую Вам апелляционную жалобу с отметкой ВС РТ возить с собой в автомобиле.

Аня получается что подала кассацию на апелляционное определение районного суда, а не апелляцию. Чуть сбился из-за слова апелляция.

Тогда да, Семовский Олег прав, апелляционное определение вступило в законную силу в день принятия, необходимо сдать права в гибдд,  не испытывать судьбу и не усугублять положение.

Поданная вами жалоба в верх суд в случае отмены нижестоящих решений возможно вернёт вам права, однако в данное время вы прав лишены,  и возить с собой жалобу в верх. суд не имеет никакого смысла, для гибдд это тне аргумент.

Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Аня! Первое решение суда о лишении Вас водительских прав Вы, я так понимаю, обжаловали в вышестоящий суд, который Вашу жалобу отклонил. Вот после такого второго суда Вы считаетесь лишенной водительских прав и у Вас возникает обязанность сдать права в ГИБДД. Вы можете дальше обжаловать постановление мирового судьи о лишении Вас права управления транспортными средствами вплоть до Верховного Суда РФ, но это постановление вступает в силу с момента принятия районным судом решения по итогам рассмотрения Вашей жалобы.