Как действовать при лишении водительских прав за управление в нетрезвом виде?

Здравствуйте! У меня такая ситуация,моего мужа астоновили сотрудники ГИБДД во время управления транспортным средством в нетрезвом виде, именно в этот день у него закончился срок действия водительского удостоверения,но сотрудники ГИБДД не изъяли у мужа водительские права, они у него остались на руках, потом муж уехал на вахту в другой город, на суд не ходил, водительские права не сдал, и не знает начался ли у него срок по лишению прав.Подскажите пожалуйста как нам поступить в этой ситуации,и как вернуть водительские права? Всего доброго! Спасибо!

, Анна Владимировна, г. Салават
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Во первых вашему мужу нужно обратиться в суд и запросить итоговое постановление по делу об административном правонарушении. Если оно конечно рассмотрено. В данном постановлении будет указано какое наказание суд назначил вашему мужу. Если его поймали когда закончился срок действия водительского удостоверения, то соответственно, лишить его этого права не могли, поскольку он в тот день не имел права управлять ТС. Следовательно его должны были привлечь по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ. За данное нарушение предусмотрено наказание административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Однако, суд не может рассмотреть данное дело в отсутствие вашего мужа. Скорее всего дело суд вернул обратно в ГИБДД. Если ваш муж хочет дальше кататься за рулем, то помимо суда, можно еще обратиться в ГИБДД и узнать судьбу материала. В любом случае вам нужно узнать, что с материалом. Не исключено, что вашему мужу придется посидеть в спецприменике от 10 до 15 суток.