8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примирение сторон после мелкой кражи в магазине

Что будет если после кражи в магазине (мелкое хищение) всё же директор магазина пойдёт на примирение сторон -т.е. заберет заявление?

, Маями, г. Москва
Раиля Нигматулина
Раиля Нигматулина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В случае если стороны договорились и пострадавший забрал заявление, то уголовное дело прекращается по статье 25 УК РФ. Так согласно указанной статье,  суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

1
0
1
0
Маями
Маями
Клиент, г. Москва

Тем не менее после этого процесса останутся данные что было такое заявление? Будет ли видно в базе что было такое заявление? Это можно будет пробить или всю информацию о деле просто удалят из архива?

Сможет мне помочь юрист в вопросе примирения сторон? Т.е. уговорить директора забрать заявление? (ситуация с мелкой кражей. я созналась во всем, и всё подписала жду суда). Или ситуация уже личного характера и к директору нужно пытаться самой…

1. Все заявления, поступающие в правоохранительные органы, заносятся в единую базу. Однако доступ к безе имеют только компетентные лица и стороны. Прекращенное дело отправляется в архив, документы хранятся 5 лет. 

2. Вы можете доверить данное делу юристу, и это будет правильней, так как у них больше опыта в разрешении юридических споров. Но в подобной ситуации попробуйте сначала самостоятельно примириться с потерпевшим (договоритесь о выплате компенсации), если не получиться, то тогда обращайтесь к юристам. 

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Доброго дня.

Уголовное дело будет прекращено скорей всего, если потерпевший напишет соответствующее заявление.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

 
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

0
0
0
0
Маями
Маями
Клиент, г. Москва

 Если потерпевший, который написал заявление это продавец с доверенностью от директора, к кому обращаться из них двоих? 

К тому кто и написал заявление. 

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Маями

Что будет если после кражи в магазине (мелкое хищение)

Уточните, что Вы имеете ввиду когда пишите мелкое хищение. 

Укажите сумму похищенного.

Статья 7.27. КоАП РФ Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты 
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, ноне более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты 

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Что будет если всё же директор магазина пойдёт на примирение сторон -т.е. заберет заявление?

 Освобождение лица от административной ответственности  в связи с примирением с потерпевшим и заглаживанием причиненного ему вреда  законодательством не предусмотрено

Ходатайство (заявление) о примирение от потерпевшего и заглаживание причиненного ему вреда  будет рассматриваться как обстоятельство, смягчающее административную ответственность (статья 4.2 КоАП Российской Федерации)

Забрать заявление невозможно, однако при условии написания ходатайства директором, возможно прекращение административного производства и  Вы  ограничитесь устным замечанием,

Статья 2.9 КоАП РФ. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

1
0
1
0
Маями
Маями
Клиент, г. Москва

Сумма была около от 1000- 2500 (думаю в пределах этого, т.к. в полиции сказали дело будет рассматриваться по 7.27).

Правильно ли я поняла, если писавший заявление продавец (по доверенности от директора) напишет заявление о прекращении дела — это заявление кстати тоже должно будет заверяться директором? (или быть доверенность от него ), то всё равно будет суд? только с смягчающими обстоятельствами…

Вы всё правильно поняли.Такое примирение будет являться смягчающим обстоятельством. Такое заявление может написать лицо которое было признано потерпевшим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Чем мне может грозит судебное разбирательство в самом тяжёлом случае и в самом простом?
Здравствуйте.у меня не погашена судимость по ч1 ст 105.Сейчас идёт следствие по ч2 ст 158.С потерпевшим я примирился.В отличных отношениях и компенсировал полностью материальный ущерб,потерпевший готов идти на примирение сторон.Чем мне может грозит судебное разбирательство в самом тяжёлом случае и в самом простом? Спасибо
, вопрос №4037905, Степан, г. Красногорск
Хищения
Совершил кражу на 1200р в магазине магнит что за это будет?
совершил кражу на 1200р в магазине магнит что за это будет?
, вопрос №4037767, Иван, г. Кольчугино
Хищения
Пассажирка в такси обронила телефон, а после написала заявление в полицию и после звонка оперативника
Пассажирка в такси обронила телефон, а после написала заявление в полицию и после звонка оперативника таксист привез телефон в отделении полиции и передан телефон в руки оперативника, считает ли это покушением на кражу?
, вопрос №4037745, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
А теперь к ситуации, в день, когда было совершена перепланировка я не выдержала после стольких месяцев
Здравствуйте. Я живу в коммунальной квартире, и недавно блок с тремя квартирами был выкуплен на торгах с обременением. Он пытается нас выжить, я стала целью, потому что вспыльчивая и он теряет деньги территорию. В течении нескольких месяцев он, даже с учётом того, что я игнорировала, старался вывести меня на конфликт и у него это получилось. Недавно он сделал перепланировку общей территории, которая даже не была занесена в БТИ и трогал, а также передал вещи мои и моей семьи. С тех пор как он выкупил этот блок, он стабильно нарушает права остальных жильцов и не желает выходить на контакт и обсуждение, только хамство, насмешки и прочее. А теперь к ситуации, в день, когда было совершена перепланировка я не выдержала после стольких месяцев доведения до ручки, я с топор пошла сносить эту постройку, но он решил записать на видео, тем самым обвиняя меня в том, что я ему угрожаю, более того, человек начал подслушивать о том, что я кричала в своей комнате, что больше не могу это терпеть и что хочу, чтобы это все закончилось путем использования топора, но никаких действий с моей стороны так и не произошло, более того, никаких повреждений на установленной перегородке также нет и в дальнейшем, я также продолжила его игнорировать. Собираюсь писать на него ответное заявление в полицию, потому что очень устала от этого и качество жизни благодаря его действиям заметно снизилось, вся моя семья на нервах, а единственное,что я хочу сделать это чтобы нас не трогали и дали спокойно жить. Что делать в данной ситуации? Грозит ли мне что-то? Меня вызывали на объяснение ситуации в полицию.
, вопрос №4037082, Анна, г. Екатеринбург
Уголовное право
Может ли магазин по моему чеку написать на меня заявление и мелком хищении или краже?
В магазин Ашан на кассе самообслуживания забыл пробить товар на сумму 70 рублей, после выхода меня остановил охранник и сказала, что я не оплатил товар, начали проверять чеки, действительно, забыл оплатить, я сказал, что сейчас оплачу, подошёл и оплатил, отдал чек, охранник попросил росписаться в каком то акте, в которой только фамилия, и подпись, что мне теперь будет? Может ли магазин по моему чеку написать на меня заявление и мелком хищении или краже?
, вопрос №4036401, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.02.2019