Примирение сторон после мелкой кражи в магазине

Что будет если после кражи в магазине (мелкое хищение) всё же директор магазина пойдёт на примирение сторон -т.е. заберет заявление?

, Маями, г. Москва
Раиля Нигматулина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В случае если стороны договорились и пострадавший забрал заявление, то уголовное дело прекращается по статье 25 УК РФ. Так согласно указанной статье,  суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Маями
Клиент, г. Москва

Тем не менее после этого процесса останутся данные что было такое заявление? Будет ли видно в базе что было такое заявление? Это можно будет пробить или всю информацию о деле просто удалят из архива?

Сможет мне помочь юрист в вопросе примирения сторон? Т.е. уговорить директора забрать заявление? (ситуация с мелкой кражей. я созналась во всем, и всё подписала жду суда). Или ситуация уже личного характера и к директору нужно пытаться самой…

1. Все заявления, поступающие в правоохранительные органы, заносятся в единую базу. Однако доступ к безе имеют только компетентные лица и стороны. Прекращенное дело отправляется в архив, документы хранятся 5 лет.

2. Вы можете доверить данное делу юристу, и это будет правильней, так как у них больше опыта в разрешении юридических споров. Но в подобной ситуации попробуйте сначала самостоятельно примириться с потерпевшим (договоритесь о выплате компенсации), если не получиться, то тогда обращайтесь к юристам.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Доброго дня.

Уголовное дело будет прекращено скорей всего, если потерпевший напишет соответствующее заявление.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Маями
Клиент, г. Москва

 Если потерпевший, который написал заявление это продавец с доверенностью от директора, к кому обращаться из них двоих?

К тому кто и написал заявление.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Маями

Что будет если после кражи в магазине (мелкое хищение)

Уточните, что Вы имеете ввиду когда пишите мелкое хищение.

Укажите сумму похищенного.

Статья 7.27. КоАП РФ Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, ноне более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Что будет если всё же директор магазина пойдёт на примирение сторон -т.е. заберет заявление?

 Освобождение лица от административной ответственности  в связи с примирением с потерпевшим и заглаживанием причиненного ему вреда  законодательством не предусмотрено

Ходатайство (заявление) о примирение от потерпевшего и заглаживание причиненного ему вреда  будет рассматриваться как обстоятельство, смягчающее административную ответственность (статья 4.2 КоАП Российской Федерации)

Забрать заявление невозможно, однако при условии написания ходатайства директором, возможно прекращение административного производства и  Вы  ограничитесь устным замечанием,

Статья 2.9 КоАП РФ. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Маями
Клиент, г. Москва

Сумма была около от 1000- 2500 (думаю в пределах этого, т.к. в полиции сказали дело будет рассматриваться по 7.27).

Правильно ли я поняла, если писавший заявление продавец (по доверенности от директора) напишет заявление о прекращении дела — это заявление кстати тоже должно будет заверяться директором? (или быть доверенность от него ), то всё равно будет суд? только с смягчающими обстоятельствами…

Вы всё правильно поняли.Такое примирение будет являться смягчающим обстоятельством. Такое заявление может написать лицо которое было признано потерпевшим.