Смена собственника квартиры до окончания срока регистрации ДКП в МФЦ

Здравствуйте приобрел квартиру...совершили договор купли-продажи..отдали документы в МФЦ на регистрацию..могу ли я продать эту квартиру..до получения св-ва о собственности..так как нашел вариант получше ?

, Олег Ростовский, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

К сожалению, нет. Пока перехода прав не состоялось на Вас, Вы не вправе заключить от своего имени договор купли-продажи, так как не являетесь собственником данного недвижимого имущества. Чтобы не упустить момент, можете заключить предварительный договор (на продажу и такой же на покупку), а основной — после регистрации прав собственности.

Важно помнить, что пока сделка не прошла государственную регистрацию — договор не действителен и Вы по сути не являетесь еще собственником квартиры, чтобы ею распоряжаться. Так что продажа возможна только после получения из МФЦ выписки из ЕГРП о зарегистрированном праве собственности.

Удачи!