При реорганизации предприятия не сохраняется количество дней отпуска у работников?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться.У меня отпуск 2019 г. 34 дня, я его разделила-17 дней в марте и 17 дней в октябре.

Мне нужен был отпуск с 28 марта, но с 1 апреля реорганизация предприятия. Т.е. увольнение 31 марта и 1 апреля принятие. Разрешили только с 28.03 по 31.03 отпуск и 7 дней компенсации за неотгулянный отпуск. Пояснили что с последнего отпуска и на момент увольнения насчитали только 11 дней (последний отпуск был в октябре 2018 г.) .Если я пойду в отпуск с 1 апреля уже в новой организации у меня останется 17 дней отпуска,как было по графику? При реорганизации не сохраняется колличество дней отпуска?Заранее спасибо.

, Наталья, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно статье 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не могут являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Необходимо иметь в виду, что действие прежнего трудового договора работника при данных обстоятельствах не прекращается и новый трудовой договор не заключается, а все условия, установленные прежним договором, должны применяться. При этом какого-либо письменного согласия работника на продолжение трудовых отношений в этом случае не требуется.

Следовательно, организация-правопреемник обязана начислить и выплатить работнику отпускные в общеустановленном порядке.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ.Но я не совсем поняла, правомерно ли насчитали мне отпуск 11 дней? Или мне лучше пойти 1 апреля уже в новой организации, и тогда у меня будет отпуск как было по графику отпусков 17 дней?

лучше уходите 1 апреля, чтобы получить  17 дней.