Как установить моё отцовство через суд?

Я проживал с сожительницей в период с осени 2001 года по весну 2006-го. В феврале 2006-го она родила сына. На родах я присутствовал по её просьбе, не смотря на то что сам находился на лечении в стационаре. И без моего ведома оформила свидетельство о рождении, в котором об отцовстве стоял прочерк, что меня возмутило. Имя сына было мне не приятно на слух, вызывало не приятные ассоциации После настоятельных просьб о изменении в свидетельстве о рождении у нас начались конфликты по этому поводу. Спустя некоторое время мы расстались. До сих пор мне препятствуют в общении с моим сыном.

, Николай, г. Пермь
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в Вашем случае заявление об установлении факта отцовства в районный суд по месту жительства ответчика, сожительницы, укажите факт проживания, и другие данные, пошлина 200 р., за требование неимущественного характера.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Ваша проблема легко решаема, вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если ответчик будет возражать, ходатайствуйте о назначении экспертизы. На основании решения суда будет внесена запись об отце.  Впоследствии, если будут препятствовать в общении с ребенком — решайте проблему в судебном порядке.

Удачи.