Не получается отреагировать на решение суда в связи с пребыванием за границей

Не получается отреагировать на решение суда в связи с пребыванием за границей, что за это грозит? Отказ от медосвидетельствования, который был спровоцирован инспекторами. Подскажите, пожалуйста, если упущен срок аппеляциии из-за неполучения копии постановления, так как копия была выслана на адрес указанный в протоколе. А протокол был составлен за 3 месяца до вынесения постановления. Но человек прилетает в адрес, указанный в протоколе только через 5-6 месяцев после вынесения постановления, так как постоянно проживает за границей, являясь при этом гражданином РФ. Какие проблемы могут возникнуть и какие законные санкции применены к нему? Срок рассмотрения по этому АП год. Хотелось бы знать, что ожидает, так как ещё срок апелляции даже не истёк, а на сайте гибдд, который привязан к моему личному кабинету и банковскому счету уже стоит сумма штрафа. Законно ли это? Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго времени суток! Тут необходимо понимать, что срок обжалования отличается от сроков вступления постановления в законную сил, поэтому если Вы приедете через 6 месяцев не удивляйтесь, что штраф у Вас висит в системе.

Что касается сроков обжалования, то они следующие:

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Ключевое слово со дня получения. Раз Вы сейчас не проживаете по месту регистрации, то письмо с постановлением вернётся в суд через 7 дней с отметкой о не вручении. Когда Вы приедете, Вам необходимо будет поехать в суд, ознакомиться со всеми материалами дела и забрать свою копию постановления, о чем сделать запись в материалах дела с указанием актуальной даты, после чего у Вас будет 10 дней для подачи жалобы.

Елена
Клиент, г. Москва

Как в этом случае с управлением автомобиля? Можно сесть за руль или нет?

Думаю, что если Вас лишили прав и постановлением вступило в законную силу, то не стоит, так как информация о лишении прав уже будет в ГИБДД