Брак, ипотека, налоговой вычет

Добрый день,

Планируем с гражданской женой взять ипотеку на строящееся жилье, но банк не предлагает вариант совладения без родственных отношений. Т.е. ипотека будет оформляться на одного.

Интересует, в случае свадьбы до окончания строительства:

1) недвижимость перейдет в совместную собственность?

2) можно ли переоформить ипотечный договор на двоих в период строительства?

3) можно ли получить налоговый вычет на имущество и оплату процентов на двоих? (при условии, что ипотеку будут платить оба)

, Павел, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) недвижимость перейдет в совместную собственность?

Павел

Нет, она останется в собственности того, на кого зарегистрирована. Жена будет иметь право при разводе только на половину выплаченных ежемесячных платежей в браке.

но если вы оформите брачный договор (ст. 41, 42 СК РФ), по которому определите, что это имущество будет делиться пополам, то брачным договором вы можете изменить правовой режим данной квартиры.

2) можно ли переоформить ипотечный договор на двоих в период строительства?

Павел

С согласия банка вы можете оформить кредит на обоих и соответственно изменить правовой режим квартиры с единоличной на долевую либо на совместную без выдела долей

3) можно ли получить налоговый вычет на имущество и оплату процентов на двоих? (при условии, что ипотеку будут платить оба)

Павел

Если будет долевая собственность, то получать вычет будет можно при предоставлении справок из банка

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но собственность регистрируется после завершения постройки, или я ошибаюсь?

Да, после завершения строительства и передачи Вам квартиры по акту.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Павел! Если Вы зарегистрируете брак до момента регистрации права собственности на квартиру, то она будет считаться совместной собственностью супругов, однако, доли супругов в этом случае будут не равными, а пропорционально стоимости квартиры, выплаченной в период брака, которая делится на двоих супругов.

Например, стоимость квартиры 8 млн руб. 2 млн руб. Вы внесли как первоначальный взнос, остальные 6 млн. руб.по ипотечному кредиту. В период брака Вы с супругой выплатили 4 млн. руб., что составляет 1/2 стоимость квартиры. Эта часть делится на двоих, и супруге будет принадлежать 1/4 доля квартиры, либо она будет претендовать на денежные средства соразмерно своей доле.

Ипотечный договор можно изменит только с согласия банка, при условии, что супруга будет созаемщиком. Но банка крайне редко изменяют первоначальные условия договора.

Если ипотеку будут платить оба супруга, то возможно получение налогового вычета двоим супругам.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Павел, здравствуйте.

1. Не перейдет. Квартира будет являться собственностью того из супругов, на которого она оформлена до брака. В будущем со стороны второго супруга возможно заявление требований в отношении 1/2 денежных средств, оплаченных по ипотеке в период брака.

Если принципиально оформления квартиры в совместную собственность — при заключении брака можете подписать брачный договор.

ст. 41, 42 Семейного кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

2. Можно, с согласия банка. Но заключению брачного договора банк препятствовать не вправе, т.е. определить доли в праве собственности на квартиру вы можете без участия банка.

3. Полагаю, право на налоговый вычет будет иметь супруг, на чье имя приобретена квартира изначально, поскольку расходы на ее приобретение понес именно он. Но проанализировать этот вопрос будет возможно дополнительно, исходя из фактических обстоятельств, после раздела квартиры.