Сохраняются ли долги перед УК при ее ликвидации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, управляющая компания приняла решение о своей ликвидации, если у меня были долги по оплате коммунальных услуг, то я должен оплатить что то этой компании или нет?

, Олег Юрьевич Черемухин, г. Пермь
Лидия Бурченкова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте? Ваш долг перейдет от старой УК к новой.

Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Олег Юрьевич, здравствуйте!

 Вам необходимо выяснить у Вашей управляющей компании, есть ли заключенный договор цессии (уступки требования) между старой УК и новой УК. Если такой договор существует, Вы должны были получить под роспись уведомление одной из сторон договора о переходе Вашего долга к новому кредитору (статья 382 ГК РФ).

В этом случае, право требования по долгам ЖКХ возникает у новой УК. Если такого договора нет, то старая УК вправе до момента ликвидации обратиться с иском (выдачей судебного приказа) в суд о взыскании с Вас задолженности по оплате ЖКХ. Поэтому в общем случае, Вы остаетесь должником. В частном случае, если Вы сумеете в судебном порядке доказать ненадлежащее оказание услуг Вашей старой управляющей компанией, задолженность может быть снята. Вспомните все случаи, когда при прежней УК не убирался мусор во дворе, была низкая температура батарей, перебои с водой, электроэнергией. Когда прежняя УК не соблюдала Правила, утвержденные 13.08.2006 ПП РФ  № 491, Закон о защите прав потребителей.

В случае, если Вам необходима дополнительная консультация, в том числе письменная, Вы можете написать в мой чат. Консультация оказывается в чате на платной основе.С уважением, Анна Зарытовская