8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УК отказывается чистить крышу балкона от снега

Проживаю на 10 этаже в 10-этажном доме, в моей квартире крыша балкона является ограждающей несущей конструкцией (балконной плитой) многоквартирного дома, т.е она была предусмотрена проектом дома, но поскольку крыша долгое время была ничем не защищена и регулярно протекала, я за свой счет произвела ремонт кровли путем установления дополнительного козырька из профильного листа, с целью защиты балкона от влаги и разрушения, при этом никаких перепланировок не производилось и это никак не повлияло на инсоляцию жилого помещения.

Данный козырек это не самовольное возведение крыши, которое требует узаконивания, а просто защита от попадания влаги и дальнейшего разрушения.

Так вот вопрос, по скольку данная крыша на основании ст 36 ЖК является общим имуществом МКД, почему УК отказывается чистить ее от снега, ссылаясь на то что козырек над бетонной плитой, которая является крышей балкона, уже не является общедомовым имуществом МКД, и собственник сам обязан чистить данную крышу. На сколько правомерен данный отказ?

Показать полностью
, Наталия, г. Екатеринбург
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день!

Отказ не правомерен, поскольку, вероятно, в чистке снега нуждается вся балконная плита, а не только пристроенный Вами козырек. А балконная плита является общей собственностью всех жильцов многоквартирного дома, а не только Вашей личной. Поэтому УК, если это прописано в договоре, должна осуществлять уход за общей собственностью всего многоквартирного дома. Можно написать претензию в адрес УК,  а затем обратиться в суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2019