УК отказывается чистить крышу балкона от снега

Проживаю на 10 этаже в 10-этажном доме, в моей квартире крыша балкона является ограждающей несущей конструкцией (балконной плитой) многоквартирного дома, т.е она была предусмотрена проектом дома, но поскольку крыша долгое время была ничем не защищена и регулярно протекала, я за свой счет произвела ремонт кровли путем установления дополнительного козырька из профильного листа, с целью защиты балкона от влаги и разрушения, при этом никаких перепланировок не производилось и это никак не повлияло на инсоляцию жилого помещения.

Данный козырек это не самовольное возведение крыши, которое требует узаконивания, а просто защита от попадания влаги и дальнейшего разрушения.

Так вот вопрос, по скольку данная крыша на основании ст 36 ЖК является общим имуществом МКД, почему УК отказывается чистить ее от снега, ссылаясь на то что козырек над бетонной плитой, которая является крышей балкона, уже не является общедомовым имуществом МКД, и собственник сам обязан чистить данную крышу. На сколько правомерен данный отказ?

, Наталия, г. Екатеринбург
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день!

Отказ не правомерен, поскольку, вероятно, в чистке снега нуждается вся балконная плита, а не только пристроенный Вами козырек. А балконная плита является общей собственностью всех жильцов многоквартирного дома, а не только Вашей личной. Поэтому УК, если это прописано в договоре, должна осуществлять уход за общей собственностью всего многоквартирного дома. Можно написать претензию в адрес УК,  а затем обратиться в суд