Могу ли я просить компенсацию за отпуск при увольнении, если проработал 6 месяцев по договору ГПХ?

Могу ли я по гпх просить компенсацию за отпуск при увольнении,проработав в

компании 6 мес,не разу не сходи в отпуск.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Если Вы выполняли работу на основании гражданско-правового договора (подряда, оказания услуг и пр..), но не на основании трудового контракта, то никаких отпускных Вам не полагается… Как и собственно вопросы увольнения и приема на работу регулируются трудовым законодательством при оформлении с Вами трудового договора, но никак не договора ГПХ…