Права не отдают без справки об оплате штрафа, но у приставов нет исполнительного листа

Здравствуйте такой вопрос лишали прав на 18месяцев штраф 30000 не оплатила, от приставов не скрывалась, на сайте фссп этот штраф так и не появился, а в ГАИ висит как неоплаченый, прошло уже 3 года, получается срок давности прошёл но в ГАИ права не отдают без справки от приставов что он оплачен, к приставам ездила они говорят у нас нет такого исполнительного листа, производства, как мне теперь забрать права чтоб штраф не оплачивать?

, Элла, г. Ставрополь
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Штраф и лишение права управления — два разных самостоятельных названия и друг от друга они не зависят. Обратитесь в ГИБДД с письменным заявлением с требованием о выдаче водительского удостоверения в связи с истечением срока лишения права. В течение месяца Вам обязаны направить ответ, в котором будет или уведомление типа «приходите-забирайте» или «права не отдадим, пока не оплатите штраф». В первом случае приходите с ответом и забирайте (не отдать не смогут так как есть письменный ответ), а во втором — обращайтесь в суд с административным иском об обязании выдать водительское удостоверение. Скорее всего в период рассмотрения этого иска ВУ отдадут.

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Элла,

согласно новой редакции Постановления Правительства РФ №1191 «Об утверждении правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортным средством», действующей с 20.10.2018 г. возврат прав возможен только при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на водителя административных штрафов. Однако, разрешается органам ГИБДД возвращать права даже при отсутствии информации об оплате штрафов в государственной информационной системе, если водитель предъявит квитанции о проведенных им платежах.
Обязательное условие оплаты всех штрафов было введено в статью 32.6 КоАП именно 14 октября 2014 года соответствующим Федеральным законом.
Поэтому, если постановление о лишении вступило в силу 14 октября 2014 года и позднее, то платить все штрафы ГИБДД придётся.

Элла
Клиент, г. Ставрополь
Я ваш ответ не совсем поняла, срок давности то прошёл по этому штрафу, лишили за вождение в нетрезвом види назначили административный штраф 30000 с момента вступления в законную силу прошло более 3х лет, как я понимаю срок давности вышел т.е я могу не оплачивать его

Элла, к сожалению наши законодатели ищут все возможные способы для пополнения бюджета, внесение таких поправок в октябре 2018 г. (об обязательности оплаты штрафов) — тому подтверждение. Вы можете попросить официальный отказ в выдаче Вам водительского удостоверения, сославшись на применение срока давности и ст.1.7 КоАП РФ, так как во время вынесения в отношении Вас постановления действовал иной порядок возврата водительского удостоверения (без указания на обязательность оплаты штрафов).

Если нужна помощь в составлении документа по данному вопросу, либо более подробная консультация – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.