8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права не отдают без справки об оплате штрафа, но у приставов нет исполнительного листа

Здравствуйте такой вопрос лишали прав на 18месяцев штраф 30000 не оплатила, от приставов не скрывалась, на сайте фссп этот штраф так и не появился, а в ГАИ висит как неоплаченый, прошло уже 3 года, получается срок давности прошёл но в ГАИ права не отдают без справки от приставов что он оплачен, к приставам ездила они говорят у нас нет такого исполнительного листа, производства, как мне теперь забрать права чтоб штраф не оплачивать?

, Элла, г. Ставрополь
Алексей Козаков
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Штраф и лишение права управления — два разных самостоятельных названия и друг от друга они не зависят. Обратитесь в ГИБДД с письменным заявлением с требованием о выдаче водительского удостоверения в связи с истечением срока лишения права. В течение месяца Вам обязаны направить ответ, в котором будет или уведомление типа «приходите-забирайте» или «права не отдадим, пока не оплатите штраф». В первом случае приходите с ответом и забирайте (не отдать не смогут так как есть письменный ответ), а во втором — обращайтесь в суд с административным иском об обязании выдать водительское удостоверение. Скорее всего в период рассмотрения этого иска ВУ отдадут.

0
0
0
0
Татьяна Угарова
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Элла,

согласно новой редакции Постановления Правительства РФ №1191 «Об утверждении правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортным средством», действующей с 20.10.2018 г. возврат прав возможен только при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на водителя административных штрафов. Однако, разрешается органам ГИБДД возвращать права даже при отсутствии информации об оплате штрафов в государственной информационной системе, если водитель предъявит квитанции о проведенных им платежах. 
Обязательное условие оплаты всех штрафов было введено в статью 32.6 КоАП именно 14 октября 2014 года соответствующим Федеральным законом. 
Поэтому, если постановление о лишении вступило в силу 14 октября 2014 года и позднее, то платить все штрафы ГИБДД придётся.

0
0
0
0
Элла
Элла
Клиент, г. Ставрополь
Я ваш ответ не совсем поняла, срок давности то прошёл по этому штрафу, лишили за вождение в нетрезвом види назначили административный штраф 30000 с момента вступления в законную силу прошло более 3х лет, как я понимаю срок давности вышел т.е я могу не оплачивать его

Элла, к сожалению наши законодатели ищут все возможные способы для пополнения бюджета, внесение таких поправок в октябре 2018 г. (об обязательности оплаты штрафов) — тому подтверждение. Вы можете попросить официальный отказ в выдаче Вам водительского удостоверения, сославшись на применение срока давности и ст.1.7 КоАП РФ, так как во время вынесения в отношении Вас постановления действовал иной порядок возврата водительского удостоверения (без указания на обязательность оплаты штрафов).

Если нужна помощь в составлении документа по данному вопросу, либо более подробная консультация – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите как правильно написать номер исполнительного листа для заявления о сохранении прожиточного минимума
Здравствуйте. Подскажите как правильно написать номер исполнительного листа для заявления о сохранении прожиточного минимума
, вопрос №3921249, Елена, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могу ли я (являюсь должником) получить копию исполнительного листа в суде или банке?
Могу ли я (являюсь должником) получить копию исполнительного листа в суде или банке? Вроде ведь исполнительные листы выдают только взыскателям...
, вопрос №3920759, Сергей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как отменить постановление о возбуждении производства если исполнительный лист выдал городской суд
Как отменить постановление о возбуждении производства если исполнительный лист выдал городской суд
, вопрос №3920567, Константин, г. Москва
Алименты
Нужно ли мне будет предоставлять справку о открытие ИП приставу, если элементы платятся с трудового договора
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Я устроен по трудовому договору и отчисляются элементы на одного ребёнка. Хочу открыть ИП на маркетплейсе и торговать товаром. Нужно ли мне будет предоставлять справку о открытие ИП приставу, если элементы платятся с трудового договора.
, вопрос №3920556, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, выиграла суд у айди коллект, отправила документы в Москву Исполнительный лист, реквизиты, т определение суда, через сколько дней мне вернуться обратно деньги которые вписали
Здравствуйте, выиграла суд у айди коллект, отправила документы в Москву Исполнительный лист, реквизиты, т определение суда, через сколько дней мне вернуться обратно деньги которые вписали
, вопрос №3920022, Евгения, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.02.2019