Покупка и перевозка охотничьего гладкоствольного оружия

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ИМЕЮ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ОХОТНИЧИЙ БИЛЕТ И РАЗРЕШЕНИЕ НА ХРАНЕНИЕ И НОШЕНИЕ ОХОТНИЧЬЕГО ОРУЖИЯ. ХОЧУ ПРИОБРЕСТИ ОХОТНИЧЬЕ ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ. ПЕРЕВОЗКА АВИАТРАНСПОРТОМ С ОДНОЙ ПЕРЕСАДКОЙ. КАКИЕ МНЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ НА ПОКУПКУ И ПЕРЕВОЗКУ?

, РАССОХА ЮРИЙ БОРИСОВИЧ, г. Хабаровск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий Борисович.

Прежде всего, необходимо будет уведомить авиакомпанию о том, что вы будете перевозить оружие, сообщить дату, время, рейс.

В обозначенное время вам необходимо будет явиться в аэропорт. Оружие должно быть разряжено, в чехле. По приезду в аэропорт, вы подходите к стойке регистрации и ДО момента подачи документов сотруднику аэропорта объявляете: «Я перевожу гладкоствольное оружие. Авиакомпания уведомлена». О дальнейшем порядке процедур вас уведомят.

В список необходимых документов на оружие входят: разрешение на хранение и ношение оружия (РОХа) на каждую единицу оружия, общегражданский паспорт и билет. Охотничий билет обычно не спрашивают, но лучше держите при себе.

Оружие летит как багаж и вес оружия и боеприпасов входит в нормы провоза багажа. Охотничьи ружья перевозятся только в качестве зарегистрированного багажа в разряженном, зачехлённом и опечатанном (опломбированном) виде. Лучше всего перевозить в жёстких кофрах. Опечатывание и пломбировка происходит сотрудниками службы авиационной безопасности, в специальной зоне.

Оружие и боеприпасы, принятые к перевозке, пассажир может получить по прилету в аэропорту назначения в здании аэровокзала в специально отведенном месте у представителя службы досмотра аэропорта.