Компания Ростелеком не расторгает договор по причине акции

Компания Ростелеком требует не устойку за то что я отключаюсь реньше чем через год от их услуг, обьясняя мне что была акция которая на год, а в случае отключения неустойка, в настоящем договоре это прописано не было, и я отключаю их услуги пл причине переезда в другой регион, разве это не уважительная причина, долг за услуги погашен полностью, оборудование возращено, договор не расторгают, считаю это нарушением моих прав, подскажите как отозвать долг? В компанию были написаны заявления в письменном и электронном виде и прикреплены документы в том числе и сканы билетов на самолёт.

, Валерия, г. Норильск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Требование незаконно. Право потребителя на отказ от договора предусмотрено действующим законодательством, и провайдер не вправе устанавливать какой-либо штраф, неустойку за расторжение договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 32 закрепляет Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору