Могут ли возникнуть трудности с купленной квартирой, если не просили у продавца справку от психиатра?

Подскажите пожалуйста купили квартиру,все хорошо, все переоформили, с бумагами все хорошо.. Но тут в интернете вычитал нечаянным образом о запросе справки от врачей(психиатра)у продавца, мы такой справки не запрашивали, могут ли у нас возникнуть какие либо сложности из-за этих справок или что мы щас можем сделать

, Никита, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Никита! Именно из-за отсутствия справки никаких проблем у Вас не возникнет, такая справка не является обязательным документом. Её запрашивают у продавца обычно в том случае, когда имюется каки-то основания сомневаться в его психическом здоровье: либо очень пожилой возраст, либо не совсем адекватное поведение. Если в Вашем случае такого не было, то и оснований опасаться у Вас нет.

Справки покупатель запрашивает для того, чтобы избежать впоследствии признания договора недействительным по тому основанию, что продавец в момент его заключения страдал каким-либо заболеванием, которое лишало его возможности осознавать характер своих действий.