Перерасчет за ЖКУ за период прохождения службы в армии

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Отслужил в армии, а начисления за коммунальные услуги поступали без изменений. Можно ли доказать, что я служил в армии и в это время не пользовался их услугами и сделать перерасчет. Но до того, как я ушел служить, справку не предоставляли, что в данный момент тот или иной человек служит. Подскажите как сделать правильно и какие документы нужно предоставить? (достаточно ли военного билета для этого или же надо брать справку в военкомате?)

, Александр, г. Томск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Подскажите как сделать правильно и какие документы нужно предоставить? (достаточно ли военного билета для этого или же надо брать справку в военкомате?)

Александр

Здравствуйте. Вам необходимо получить в военкомате справку о периоде прохождения службы, написать заявление об осуществлении перерасчета коммунальных платежей, которые рассчитываются не по счетчикам, а по количеству проживающих в квартире лиц, и указанное заявление направить в УК. На втором экземпляре получить отметку о принятии. В течение 10 дней, в соответствии с законом «О защите прав потребителей» Вам должны ответить с производством перерасчета и объяснением где и что перерасчитано. При отказе — обращаться в суд в порядке, установленном ГПК РФ (форма и содержание иска — ст. 131 ГПК РФ).