Как обезопасить себя при покупке квартиры, от приватизации которой отказался бывший ее жилец?

История следующая:

Семья получает квартиру;

Мужчина попадает в тюрьму;

Мужчина выписан из квартиры по факту отбытия наказания;

Мужчина выходит на свободу;

Оформляется развод;

Мужчина прописа по другому адресу;

Семья приватизирует квартиру;

Мужчина пишет отказ от приватизации и дальнейших претензий;

Семья продаёт квартиру;

Вопрос: как новому собственнику убедиться, что вышеуказанный мужчина не потребует право жительства(пользования) квартирой? Есть ли справка об утрате права пользования и реально ли её получить на основании отказа от приватизации и наличия новой прописки? Является ли факт наличия новой прописки основанием считать, что человек добровольно отказался от прав на проживание в предыдущем помещении(добровольно он не выписыаался) ?

, Роман, г. Самара
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
Является ли факт наличия новой прописки основанием считать, что человек добровольно отказался от прав на проживание в предыдущем помещении(добровольно он не выписыаался) ?

Роман

Здравствуйте. Факт регистрации по новому адресу (как впрочем и само по себе фактическое проживание по нему) является основанием для утраты права пользования помещением, в котором гражданин проживал ранее, даже если был оформлен отказ от приватизации.

Верховный Суд Российской Федерации указал в определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015 г.,

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации», действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

В Вашем же случае мужчина вообще выписался с прежнего места жительства. Соответственно все права пользования им он утратил.