8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя при покупке квартиры, от приватизации которой отказался бывший ее жилец?

История следующая:

Семья получает квартиру;

Мужчина попадает в тюрьму;

Мужчина выписан из квартиры по факту отбытия наказания;

Мужчина выходит на свободу;

Оформляется развод;

Мужчина прописа по другому адресу;

Семья приватизирует квартиру;

Мужчина пишет отказ от приватизации и дальнейших претензий;

Семья продаёт квартиру;

Вопрос: как новому собственнику убедиться, что вышеуказанный мужчина не потребует право жительства(пользования) квартирой? Есть ли справка об утрате права пользования и реально ли её получить на основании отказа от приватизации и наличия новой прописки? Является ли факт наличия новой прописки основанием считать, что человек добровольно отказался от прав на проживание в предыдущем помещении(добровольно он не выписыаался) ?

Показать полностью
, Роман, г. Самара
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
Является ли факт наличия новой прописки основанием считать, что человек добровольно отказался от прав на проживание в предыдущем помещении(добровольно он не выписыаался) ?

Роман

Здравствуйте. Факт регистрации по новому адресу (как впрочем и само по себе фактическое проживание по нему) является основанием для утраты права пользования помещением, в котором гражданин проживал ранее, даже если был оформлен отказ от приватизации.

Верховный Суд Российской Федерации указал в определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015 г.,

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации», действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

В Вашем же случае мужчина вообще выписался с прежнего места жительства. Соответственно все права пользования им он утратил.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 17.02.2019